Это нужно знать

О проекте

TourDaily – новости, обзоры по странам, отзывы туристов и туры операторов. Поиск и бронирование авиа и ж/д билеты, поиск туров, отзыв, турфирмы, путевки, отдых на море, новогодние туры, путешествия.

Хорватия упрощает визовый режим

24 марта 2014

Вступление Хорватии в Евросоюз негативно отразилось на турпотоке: с 200 тысяч российских туристов он упал до 160 тысяч. Причина — введение визового режима (это обязательное условие для стран Евросоюза). Министр туризма Хорватии Дарко Лоренцина признал, что в прошлом году страна не была готова к нововведениям в полной мере — в частности, визовые центры были открыты слишком поздно, и это снизило турпоток. Но в этом году уже все готово к приему документов от туристов.

На территории России работает 20 визовых центров Хорватии, принимающих заявления на получение визы. Кроме того, прием документов осуществляется в консульском отделе и в офисах аккредитованных туроператоров.

В ближайшее время россиян ждет упрощение визового режима. Министр туризма анонсировал выдачу многократных хорватских виз сроком действия 180 дней (сейчас виза действительна в течение 90 дней). Туристы, оформляющие в этом году хорватскую визу повторно, получат ее сроком на 1 год. В дальнейшем этот срок увеличится до 5 лет.

Более того — Хорватия намерена разрешить въезд в страну по Шенгенским визам, а с 2016 года собирается сама выдавать шенген.