Это нужно знать

О проекте

TourDaily – новости, обзоры по странам, отзывы туристов и туры операторов. Поиск и бронирование авиа и ж/д билеты, поиск туров, отзыв, турфирмы, путевки, отдых на море, новогодние туры, путешествия.

Сто туристов из России посетили Замбию

22 августа 2014

Африканская страна за один раз принимает сразу сто российских туристов. Делегация сотового оператора МТС направилась в Ливингстон для ознакомления с локальными достопримечательностями и оценки их туристической привлекательности.

В течение трех дней делегация Ливингстона успеет сделать многое: сплавится по рекам, побывает у знаменитого водопада Виктория, попробует такое развлечение, как тарзанка, познакомится с сафари-центрами и еще многое другое, что Замбия предлагает своим туристам.

Феликс Чайла, Гендиректор Замбийского Управления по туризму (ZTB), обратился к приехавшим россиянам с приветственным словом, смысл которого заключался в том, что в мировом зачете туристической финансовой активности российский рынок оказывается на почетном пятом месте.
Всемирная туристическая организация ООН предоставляет информацию о том, что в 2012 году на зарубежные поездки туристы из России потратили 4,2 миллиарда долларов. Первое же место занимают китайцы, которые в общей сумме потратили на туризм порядка 102  миллиардов долларов.
Чайла выступил с заявлением о том, что его сотрудники работают над созданием и укреплением имиджа страны в надежде привлечь туристов стран с растущими экономиками, в частности почти всеми стран БРИКС (Россия, Индия, Китай и Бразилия). Правящие круги Замбии считают, что результаты видны уже сейчас.

Для справки стоит отметить, что Замбия и Россия связаны многолетними дружескими отношениями. Чайла отметил, что именно благодаря России Замбия обрела независимость. Он добавил, что две страны связаны и образовательными узами: так, по его словам, многие замбийцы могут вспомнить свой период обучения в университете в России только с радостью.

Гендиректор Управления по туризму отмечает очевидные преимущества работы с такими многолюдными группами, как российская делегация. Все дело в том, что туристический объект может быть оценен сразу со всех сторон. Гостиница заполнена, развлекательных и культурных мероприятий становится больше. Чайла добавил, что всего лишь несколько таких делегаций в сто человек за туристический сезон — и это окажет значительное влияние на жизнь не только одного города, но и всей Замбии.

Руководство Замбии выражает надежду, что российские туристы на заскучают, когда будут осматривать музеи, узнавать фольклор и историю страны и знакомиться с местной природой.

В апреле 2014 года ZTB привлекла в страну тринадцать туроператоров из России, которые в дальнейшем на родине занялись маркетингом направления на Замбию. В следующем году Чайла планирует приехать в Россию для участия в международной выставке-ярмарке по туризму с целью продвижения Замбии на туристической арене.