Это нужно знать

О проекте

TourDaily – новости, обзоры по странам, отзывы туристов и туры операторов. Поиск и бронирование авиа и ж/д билеты, поиск туров, отзыв, турфирмы, путевки, отдых на море, новогодние туры, путешествия.

«Китеж» - новый туристический объект на карте Нижнего Новгорода

28 августа 2014

На очередной объект станет богаче туристическая карта Нижегородской области. Валерий Шанцев, глава региона, сообщил, что уже к концу 2014 года будет завершено возведение комплекса «Град Китеж», имеющего музейно-туристическую направленность.

На данный момент продолжаются отделочные работы, также уже началось благоустройство прилегающей территории. Стоит отметить, что популярность этого места возросла после того, как образ «Китеж-града» был обыгран на церемонии открытия Олимпиада в Сочи.
Статистические данные показывают, что за последний год число туристов в Нижегородской области составило 870 тысяч человек. Примечательно, что, кроме Нижнего Новгорода, люди едут еще и в Городец и Семенов.

Валерий Шанцев заявил, что к 2020 году надеется на увеличение турпотока в регион до 3,1 миллионов людей в год по той программе, которая была утверждена им недавно. Он отметил, что во многих странах регионы, богатые памятниками старины, серьезными культурными и историческими традициями, привлекают туристов в несколько раз больше численности собственного населения. Глава региона добавил, что Нижегородская область богата более, чем 3 500 памятниками, а 600 из них находятся в Нижнем Новгороде, и это не только культурно-исторические места, но и природные объекты. Руководство региона также уверено в том, что его значительный туристический потенциал смогут привлечь в Нижний Новгород и область значительное число туристов уже в ближайшем будущем. Программа, которую подписал глава, предполагает следующие позиции: поддержку инвестиционных проектов со стороны государства, маркетинг туристических услуг Нижнего Новгорода и области внутри страны и за ее пределами, помощь в подготовке специалистов для туристической сферы, а также создание новых объектов.

Для справки: в последние годы регион обогатился тремя новыми музейно-туристскими комплексами: «Золотая хохлома» и «Дом Семена-ложкаря» в Семенове и «Город мастеров» в Городце.