Это нужно знать

О проекте

TourDaily – новости, обзоры по странам, отзывы туристов и туры операторов. Поиск и бронирование авиа и ж/д билеты, поиск туров, отзыв, турфирмы, путевки, отдых на море, новогодние туры, путешествия.

Арктический туризм приходит в Россию

19 ноября 2014

Объясняется такое решение тем, что арктический экологический туризм становится крайне популярным, ведь сюда ежегодно приезжают тысячи туристов. Поэтому становится необходимым не только развитие самих национальных парков арктического региона, но и создание и улучшение логистики, что в совокупности будет способствовать притоку туристов и улучшению качества их отдыха.

Стоит отметить, что сейчас в России уже существуют компании, предлагающие туры в Арктику. Однако позволить себе такое дорогое удовольствие сможет лишь состоятельный путешественник.

Еще одна новость в планах развития Арктики — это привлечение National Geographic и Google к сотрудничеству. Пока это только планы Минприроды, но об этом уже сообщает глава ведомства Сергей Донской, отмечающий, что такие обсуждения уже имели место с обеими компаниями в рамках сиднейского Всемирного конгресса по особо охраняемым природным объектам.

Так, согласно сделанному заявлению, представители National Geographic обсуждали с РФ передачу данных о российских арктических территориях. С представителями Google также состоялась встреча, на которой обсуждалась возможность использовать проводимые компанией в настоящее время подводные съемки. В итоге, результатом переговоров стала договоренность о том, что Google попробуют использовать свою аппаратуру на российских арктических территориях.

По словам Донского, могут быть созданы и материалы об Арктике, которые будут доступны посредством Интернет. Кроме того, уже 20-22 ноября в российской столице состоятся «Дни Арктики» – фестиваль, организованный при поддержке Совета Федерации, Минприроды, правительства города Москвы и Русского географического общества. На фестивале люди смогут посетить три мероприятия: научную конференцию, кинофестиваль и фотовыставку.

Сергей Донской также подчеркнул, что на данный момент свое участие в Фестивале подтвердило свыше шестисот делегатов.