Это нужно знать

О проекте

TourDaily – новости, обзоры по странам, отзывы туристов и туры операторов. Поиск и бронирование авиа и ж/д билеты, поиск туров, отзыв, турфирмы, путевки, отдых на море, новогодние туры, путешествия.

Курьез в Красноярском крае: пассажиры толкали самолет

27 ноября 2014

Инцидент произошел в аэропорту города Игарки. Компанией «Катэкавиа» - дочкой «Utair» - самолет должен был совершить плановый рейс, но самолет примерз к перрону. Пассажирам пришлось покинуть борт Ту-134 и толкать его руками.

Дело в том, что температура утром, когда и произошел случай, упала до 52 градусов, вследствие чего шасси оказалось примерзшим к поверхности перрона, и самолет даже не смог сдвинуться с места, чтобы направиться в сторону взлетно-посадочной полосы.

Все дело оказалось в использовании авиакомпанией смазки для шасси, которая в условиях Крайнего Севера просто замерзает. Учитывая, что самолет стоял на морозе больше суток, примерзание опор к земле и оказалось возможным. Когда шасси отогрели, ситуация нормализовалась, правда, находящимся на борту почти всем 70 пассажирам все равно сначала пришлось помогать техническому персоналу и экипажу сдвигать Ту-134 с места.