Это нужно знать

О проекте

TourDaily – новости, обзоры по странам, отзывы туристов и туры операторов. Поиск и бронирование авиа и ж/д билеты, поиск туров, отзыв, турфирмы, путевки, отдых на море, новогодние туры, путешествия.

Белоруссия активизирует национальную турсферу

16 февраля 2015

Перед туристической индустрией Республики в этом году определена первоочередная задача: экспорт профильных услуг должен быть доведен до 480 миллионов долларов. Так, этот вопрос рассматривался в повестке дня «БеЛТА», информационного агентства, и был вынесен для обсуждения Министерством спорта и туризма Белоруссии.

Так, в прошедшем году за период с января по ноябрь туристический экспорт страны составил 236 миллионов долларов, и это свидетельствовало о прибавлении 8.6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Самый большой процент (14.5 процентов) был обеспечен за счет туристов, приезжающих в Минскую область.

Большинство туристов традиционно приезжает из России, благодаря которой и «наполняется» 70 процентов въездного туризма в Белоруссию. Двусторонние отношения всегда были одним из главных приоритетов Белоруссии. В 2015 году Республика надеется продвигать свои интересы и в направлении Западной Европы, равно как и стран БРИКС (Россия, Индия, Бразилия, Южная Африка и Китай).

В перспективе Белоруссия также будет рассматривать более тесное «туристическое сотрудничество» с Турцией и Израилем, т.к. с обеими странами у Республики уже подписаны договоры о безвизовом режиме.

В 2014 году, который был обозначен для страны как год гостеприимства, Белоруссия приняла у себя свыше 700 различных мероприятий – например, Чемпионат мира по хоккею.