Это нужно знать

О проекте

TourDaily – новости, обзоры по странам, отзывы туристов и туры операторов. Поиск и бронирование авиа и ж/д билеты, поиск туров, отзыв, турфирмы, путевки, отдых на море, новогодние туры, путешествия.

Шенгенская виза теперь с дактилоскопией

18 июня 2015
Информационная система для оформления Шенгенской визы будет изменена к 14 сентября. Именно с этой даты начнется новая система получения визы в ЕС, по которой россиянам придется проходить процедуру дактилоскопии.
 
Эти данные будут собраны единожды на период в 5 лет. Так, в визовом центре гражданину РФ нужно будет пройти процедуру сдачи отпечатков 10 пальцев и сделать фотографию в цифровом формате. Если турист захочет в дальнейшем вновь выезжать на территорию ЕС с оформлением новой визы, ему все равно не надо будет сдавать биометрические данные опять —  они «действительны» на протяжении пяти лет. В соответствующих ведомствах ЕС утверждают, что эта процедура добавляет надежности и безопасности туристическому бизнесу стран Еврозоны.
 
Стоит отметить, что не только россиян теперь ожидает такая процедура для оформления визы в ЕС, но и туристов из Турции, Казахстана, Китая.
 
Визовые центры в 37 российских городах оборудуют приборами для проведения датилоскопии. Дети, не достигшие 13-летнего возраста, не будут проходить эту процедуру. Виза при этом будет стоить по-прежнему, и никаких добавочных сумм взиматься не будет.