Это нужно знать

О проекте

TourDaily – новости, обзоры по странам, отзывы туристов и туры операторов. Поиск и бронирование авиа и ж/д билеты, поиск туров, отзыв, турфирмы, путевки, отдых на море, новогодние туры, путешествия.

Велотуристам — в Калининград!

06 августа 2015

Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов сообщил о том, что вдоль всей линии Балтийского моря построят велодорожку.

Неофициальное название проекта — «От косы до косы», и презентация его будет проводиться в сентябре. 10 же августа проект подготовят уже для государственной экспертизы.
Сами работы должны начаться уже в 2016 году. Строительство будет проходить на средства бюджета региона, в дальнейшем же правительство надеется на федеральное софинансирование и даже финансирование Евросоюза, т.к. речь идет о границе с Литвой.

По словам Цуканова, итоговая стоимость проекта станет очевидной лишь после завершения гос.экспертизы. Срок выполнения проекта — 2018 год, т.к. именно тогда Калининград планирует принять этап чемпионата мира по футболу.

По проекту, будет построено 150 км велопути, соединяющего Куршскую и Балтийскую косы. Примечательно и то, что данную велодорожку включат в единую систему велотуризма Европы.