Это нужно знать

О проекте

TourDaily – новости, обзоры по странам, отзывы туристов и туры операторов. Поиск и бронирование авиа и ж/д билеты, поиск туров, отзыв, турфирмы, путевки, отдых на море, новогодние туры, путешествия.

Отмена виз в Чехию

04 октября 2016

Президентом Чехии Милошом Земаном было заявлено о необходимости сокращения визового режима с РФ. Он считает визовые ограничения устаревшим, блокирующим полноценное взаимодействие государств. Земан выступал за полную отмену виз для граждан РФ в период до введения санкций ЕС против России.

Согласно словам президента Чехии причиной опасений при выдаче длительных виз гражданам России была мафия, которая в 90-х годах активно фигурировала на территории страны. Сейчас такой опасности нет и визы только препятствуют взаимодействию туристов и студентов. А также усложняют бизнес-поездки.

В первом квартале 2016 года доход, полученный от граждан РФ составил 30,57% от общего дохода от туристов. Следом за Россией идут Китай и Тайвань. В этот период в среднем россияне тратили во время путешествия 304 евро. Нас обогнали Гонконг и Таиланд.