Это нужно знать

О проекте

TourDaily – новости, обзоры по странам, отзывы туристов и туры операторов. Поиск и бронирование авиа и ж/д билеты, поиск туров, отзыв, турфирмы, путевки, отдых на море, новогодние туры, путешествия.

Курортный сбор против налога на выезд

24 октября 2016

Продолжается обсуждение вопроса о введении курортного сбора в России среди чиновников и представителей туристического бизнеса. Эксперты заявляют, что данная мера окажет негативное влияние на развитие внутреннего туризма. В качестве альтернативы предлагают использовать "выездной налог".

Сентябрь 2016 года принес с собой решение о введении курортного сбора. Тем не менее данный источник увеличения местного бюджета считается неприемлемым большинству экспертов туристического бизнеса.

В связи с этим экспертами выдвигается вновь инициатива, ввести сбор на выездной туризм. Специалисты считают, что категория граждан РФ ежегодно использующая сотни миллиардов долларов для оплаты турпоездок не ощутит оплату за поездку не 100, а 101 доллар, например. Считается, что реализация "выездного налога" будет более продуктивной для бюджета, чем курортный сбор.

Также экспертами было заявлено, что субсидированная мотивация турфирм на продвижение местного туризма поможет развить курорты РФ.

Похожее мнение было высказано в региональном отделении Российского Союза Туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе.