Это нужно знать

О проекте

TourDaily – новости, обзоры по странам, отзывы туристов и туры операторов. Поиск и бронирование авиа и ж/д билеты, поиск туров, отзыв, турфирмы, путевки, отдых на море, новогодние туры, путешествия.

Самые счастливые живут в Азии

20 февраля 2018

Каждый год Bloomberg исследует «уровень несчастья», взяв за основу такие показатели, как инфляция и безработица. По их мнению, это лучше всего отражает насколько радостны жители того или иного уголка планеты.

В 2018 году среди 66 проиндексированных стран первое место занял Таиланд (1,9 пункта). Его отрыв по показателям экспертов действительно огромен от занявшей последнее место Венесуэлы (1872 пункта) и предпоследнего Египта. Более того, в десятке стран, занявших последние позиции, нет ни одного представителя Азии.

В топ-5 безмятежных «счастливчиков» также разместились Сингапур (2,8), Япония (3,3), Швейцария (3,7) и Исландия (3,9). Недалеко ушли Тайвань (4,4), Израиль (4,5), Дания (4,6), Гонконг (4,6) и Китай (5,5). Россия в списке Bloomberg находится на 33 месте, набрав 8,6 пункта. В 2017 индекс РФ составлял 8,9, а позиция в рейтинге была на одну ниже.

Добавим, «несчастливыми» признаны также Аргентина, Южная Африка, Украина, Греция, Турция, Испания и Бразилия. Мексика же, наоборот, значительно улучшила свой рейтинг. Эта страна смогла подняться аж на 16 строчек. Однако, несколько специалистов отмечают, что такой прорыв связан с тем, что при подсчете индекса не учитывалась теневая экономика Мексики, в которой занято более половины работников.