Как оформить визу в США с учетом последних требований

С 1 августа 2011 года процедура оформления визы в США перешла на новый уровень, более технологически совершенный. Предполагается, что все население России прекрасно дружит с компьютером, и оставить заявку на собеседование для получения визы можно теперь на соответствующем сайте в Интернете — ustraveldocs.com/ru/. На сайте заявитель может ознакомиться со всеми тонкостями новой процедуры и, конечно, оставить заявку на визу. В чем состоят данные тонкости — попробуем разобраться.

Во-первых, процедура оформления визы для любого заявителя начинается с оплаты консульского сбора посредством банка ВТБ24. Однако не спешите сразу же бежать в банк, а сначала заполните квитанцию, которую можно скачать на том же сайте. Для туристов, бизнесменов и студентов виза обойдется одинаково — 140 долл. США.

Вторым шагом необходимо заполнить заявление для получения неиммиграционной визы DS-160, предварительно ознакомившись с инструкциями к заполнению. Заполнять заявление необходимо с той же внимательностью, как и тестирование профориентация. За исключением пункта, где указывается ФИО на родном языке, заявление заполняется на английском. Если сомневаетесь в каких-либо пунктах, заявление можно заполнять в несколько стадий, поскольку сервис предусматривает его сохранение. Далее потребуется загрузить фотографию размером 5х5 см. Существует ограничения по разрешению фотографии: минимум 600х600 пикселей и максимум — 1200х1200 пикселей. По завершению процедуры оформления сайт отобразит страницу, содержащую подтверждение с буквенно-цифровым кодом. От вас потребуется ее распечатать и принести в посольство или консульство. Если ваша фотография не отобразилось, можно принести бумажный вариант. Чтобы отправить копию заявления в pdf-файле себе на почту, требуется нажать на кнопку «Назад» браузера.

В-третьих, в очередь на собеседование можно записаться на том же сайте. При записи требуется указать номер загранпаспорта и 10значный номер штрихкода со страницы подтверждения подачи анкеты DS-160.

В ожидании очереди на собеседование есть время подготовить все необходимые документы: распечатку письма с вашим приглашением, загранпаспорт и все старые загранпаспорта, страницу подтверждения подачи DS-160, 1 свежую фотографию. Следить за готовностью визы можно также посредством Интернета либо по телефону.

Собеседование на визу в США — это не подбор персонала, и если вы все сделали верно, боятся его не стоит. Во время собеседования у вас спросят адрес, по которому в последствии будет доставлен паспорт с готовой визой. Если вы относите себя к числу счастливчиков, которым не требуется проходить процедуру собеседования в посольстве США, вам достаточно будет заполнить заявление на сайте и оформить визу через компанию Pony Express. Категории граждан, которым не требуется проходить процедуру собеседования:

- срок последней визы еще действует или закончился одиннадцать месяцев назад;
- прошлая виза не имеет отметки Clearance Received;
- во время прохождения собеседования в последний раз были сделаны отпечатки всех 10 пальцев;
- при подаче заявления визы той же категории, что и в прошлый раз;
- вы проживаете на территории Республики Беларусь или Российской Федерации.