Куда поехать в ноябре? Фото: Tourizmo.ru
Куда поехать в ноябре? Фото: Tourizmo.ru
Где лучше провести свой ноябрьский отпуск? Конечно же за границей. В России хуже, чем в ноябре, погоды не бывает. Зато в том же ноябре можно прекрасно отдохнуть в Таиланде и сопредельных странах. Здесь наступают поистине горячие деньки для пляжного отдыха - не в плане погодных условий, а в отношении спроса на путевки, особенно на ноябрьские праздники. Жара и летние тропические ливни остались позади, впереди - лишь мягкая теплая погода и чудесное чистое море. Туристы толпами устремляются в Паттайю и на Пхукет. Средняя температура в Тайланде в октябре-ноябре: воздуха - 27 °C, воды - 25 °C. Если есть желание за один тур увидеть как можно больше – в Индокитае можно за один раз увидеть пять стран настоящей Азии. Да еще и на море отдохнуть. Про Таиланд знают все. Но не многие знают, что очень интересно отдыхать рядом, на том же море-океане, в бывшей Бирме, а ныне Мьянме.
Правда, поехать в Бирму только ради моря – смысла мало. Так много в этой стране интересного и необычного. Храмы, стометровые золотые ступы, пагоды, статуи Будды всех размеров. Пещеры, озеро Инле, бесконечный в многообразии Баган и многое другое. Будет потом о чем рассказать родным и знакомым.
Лучше всего в Бирму поехать с экскурсионной программой (Рангун – пещеры – Инле – Баган), а потом прямо из Багана самолетом – отдохнуть на море в Нгапали. Вся Азия в середине осени комфортна для путешествий. Горные пики Гималаев, монастыри Непала, дворцы Индии, пляжи Гоа. В Индии вообще ноябрь - лучший сезон. Жара и влажность кончилась, холода не наступили. Прекрасная погода для европейских путешественников.
В Китае, на курортах острова Хайнань – разгар сезона. Тибет и загадочный Бангладеш, Ближний Восток (Ливан, Сирия, Иордания) – в ноябре можно поехать куда угодно. Кстати, в ноябре сезон и в Африке, Латинской Америке и даже в Антарктиде – на очень дальнем юге начинается весна.
Африканские страны - Марокко или Тунис - каждая из стран по-своему своеобразна, и каждая может предложить в ноябре отменную погоду, великолепные пляжи, насыщенную экскурсионную программу и развитую инфраструктуру. Однако к концу ноября в Африке холодает. В это время закрывается купальный сезон, длительность которого зависит от того, насколько жарким было лето. Иногда он может продолжаться до конца ноября, а может и неожиданно закончиться на пару-тройку недель раньше.
Египет в ноябре - бархатный сезон. Море, особенно в начале месяца, теплое и спокойное; нет изнуряющей жары: температура воздуха - около 30 °C - 32 °C. В ноябре хороши для пляжного отдыха курорты Тенерифе (Канары) или Мадейры (Португалия), которые туристов порадуют отличной, но нежаркой погодой и великолепными возможностями для любителей рыбалки и охоты, гольфа и треккинга, виндсерфинга и дайвинга.
Круглогодичным пляжными курортом считаются Мальдивы. Столь же незабываемым станет отдых на Сейшелах или в Французкой Полинезии. Не забудьте и про Бали - райский отдых, пляжный сезон длится круглый год. Экскурсионные туры
Как самостоятельно, так и со школьниками на каникулы, хорошо отправиться в Чехию. Ее столица предложит своим гостям загадочную средневековую атмосферу, а также множество музеев и развлечений. В частности, с детьми можно посетить пражский зоопарк, музей восковых фигур, музей игрушек с одной из крупнейших в мире коллекцией кукол-марионеток. В городе Клаштерец-над-Огрже, расположенном в получасе езды от знаменитого курорта Карловы Вары, находится аквапарк. Тепло и солнечно в ноябре в Испании, Греции и Италии. Эти страны с их богатейшей историей предлагают туристам как множество музеев и достопримечательностей, так и отдых на курортах. При этом цены в этот период - намного ниже летних. Горнолыжные курорты
В ноябре же начинается сезон на многих горнолыжных курортах. Здесь любителей зимнего экстима уже поджидают Австрия и Швейцария. А тех, кто хочет не просто покататься на лыжах, но и насладится красотами востока, ждут горные склоны Японии и Кореи. Приятного Вам отдыха!