Редакция TourDaily приводит полный список требований, необходимых для получения шенгенской визы в посольстве Греции 1. Общегражданский заграничный паспорт + копия 1-й страницы + копии страниц с визами. ОЗП должен быть заверен печатью и правильно оформлен: заполнены графы фамилия и имя латинскими буквами, указан пол, место и дата рождения, гражданство, дата выдачи и срок окончания действия паспорта, подпись владельца; паспорт должен иметь две чистые страницы для оформления визы; все исправления должны быть заверены ОВИРом или другим уполномоченным органом. Срок действия паспорта не должен быть менее 115 (ста пятнадцати) календарных дней со дня предполагаемого окончания визы на пребывание на территории Греции. 2. Две цветные фотографии, размер 3х4 (без уголка). 3. Копии всех страниц общегражданского внутреннего паспорта с отметками. 4.1. Для работающих - справка с места работы на бланке организации с указанием телефона, адреса места работы, должности, размера зарплаты, исходящего номера, даты выдачи справки и с живой печатью.
4.2. Для предпринимателей без образования юридического лица - копия свидетельства частного предпринимателя + справка о доходах из налоговых органов (оригинал).
4.3. Для неработающих супругов - справка с места работы супруга (-и) + копия свидетельства о браке + расписка работающего супруга о том, что он оплачивает поездку своей семьи (в свободной форме).
4.4. Для пенсионеров - копия пенсионного удостоверения + спонсорский документ (от детей, родственников)+ документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении, заключении брака и т.д.) или копия сберегательной книжки (валютного, рублевого счета).
4.5. Для студентов - копия студенческого билета + справка из деканата, в случае, если студент путешествует без сопровождения родителей – справка с работы одного из них + документ, подтверждающий родство (нотариально заверенная копия свидетельства о рождении). 5. Для детей (до 18 лет): если отправляется в поездку с одним из родителей – нотариально заверенная копия свидетельства о рождении, две фотографии (независимо от возраста и наличия вклеенной фотографии в ОЗП родителя), нотариально заверенная копия доверенности от одного из родителей на право выезда ребенка из РФ с другим родителем и копия общегражданского внутреннего паспорта родителя, не выезжающего. Нововведение: Для ребенка до 18 лет, имеющего свой паспорт и путешествующего с двумя родителями, требуется: расписка от обоих родителей в свободной форме о том, что они едут в Грецию с детьми и вторым супругом. Если отправляется в поездку без родителей – нотариально заверенная копия свидетельства о рождении, нотариально заверенная копия доверенности от обоих родителей, копии их общегражданских внутренних паспортов + справка с места работы одного из родителей. В доверенности должно быть указано следующее: сопровождающее лицо; его паспортные данные; адрес регистрации по месту жительства (прописки); сроки поездки; паспортные данные родителей ребенка и их адреса по прописке; место пребывания - Греция; цель поездки - туризм. Если невозможно предоставить доверенность от одного из родителей (в случае смерти и т.д.), то необходима нотариально заверенная копия свидетельства о смерти, копия личной книжки матери-одиночки и прочее. Для детей до 18 лет, имеющих разные фамилии со своими родителями, необходимы нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родство: свидетельство о рождении, заключении нового брака, смерти, разводе, попечительстве и прочее. Нововведение: Для ребенка до 14 лет, вписанного в паспорт одного из родителей и путешествующего с двумя родителями, от второго родителя, к которому ребенок не вписан в паспорт, требуется копия нотариально заверенного согласия либо рукописное согласие в свободной форме на выезд ребенка со вторым родителем. Внимание! По достижении ребенком, вписанным в ОЗП, 6-летнего возраста в ОЗП должна быть вклеена фотография ребенка. По достижении 14-летнего возраста дети должны иметь отдельный ОЗП. 6. Заполненная анкета стран-участниц Шенгенского соглашения. В Генеральном консульстве Греции в г. Москве на оформление визы: Не принимаются: документы граждан иностранных государств (за исключением лиц, работающих в России не менее трех лет) и стран ближнего зарубежья, в которых имеются консульские отделы посольства Греции (Украина, Армения, Грузия, Азербайджан, Прибалтика, Казахстан).