Пансионаты и санатории предоставляют отличную возможность не только отдохнуть от обыденной суеты, насладиться чистым воздухом и красотой природы, но также значительно поправить здоровье. Неудивительно, что при лечении многих заболеваний и в период послеоперационной реабилитации многие врачи настоятельно рекомендуют отправиться на отдых в данные рекреационные учреждения.

Особенности выбора курорта

Впервые справляться с болезными при помощи природных особенностей того или иного региона в России стали еще при Петре I. С тех пор инфраструктура лечебного места не прекращала развиваться. Наиболее популярными местами для лечения заболеваний традиционно считаются здравницы Кавказа, Крыма, а также курорты с целебными минеральными источниками и лечебными грязями (Ессентуки, Кисловодск, Нальчик, Марциальные воды и др.). Найти подходящее место для лечения и отдыха можно в окрестностях практически любого города. Так, в Подмосковье стоит обратить внимание на санаторий Истра, «Загорские дали», «Пушкино», «Переделкино» и т.д.

Какой тип лечебного отдыха выбрать?

Для тех, кто предпочитает ничем не обремененный, комфортный отдых лучшим вариантом станут пансионаты. Помимо благотворного влияния природы, тут вас ожидают различные комплексы общеукрепляющего лечения, релаксации и косметологических SPA-процедур.
Отдых в санатории, в свою очередь, более ориентирован на лечение. Поэтому отдых тут обязательно сопровождается врачебным осмотром, бальнеологическими и физиотерапевтическими процедурами, лечебной физкультурой и диетическим питанием.

При выборе курорта следует в первую очередь обратить внимание на его профиль и соответствие потребностям вашего организма. Рекреационные и лечебные центры могут иметь различную специализацию:

  • лечение заболеваний суставов;
  • лечение опорно-двигательного аппарата;
  • лечение сердечно-сосудистых заболеваний;
  • гастроэнторологическое лечение;
  • лечение болезней нервной системы;
  • лечение заболеваний кожи;
  • нефрологическое, урологическое и гинекологическое лечение.

Далее следует ознакомиться со спектром лечебных услуг, которые готов предоставить тот или иной пансионат или санаторий. Сюда обычно входит медикаментозное лечение и витаминная поддержка, бальнеологические процедуры (лечебные ванны, души), физиотерапия (волновая терапия, электрофорез, магнитотерапия и т.д.), лечебный массаж, программы лечебно-восстановительной гимнастики, ЛФК и многое другое.

Потратив немного времени и усилий, вы сможете найти наиболее подходящий для вашего курса лечения и финансовых возможностей вариант отдыха на лечебных курортах.

На правах рекламы