Размышляя над тем, где провести очередные праздничные выходные или отпуск, мы рассматриваем все варианты, включая самые экзотические, забывая, что часто лучший выбор – самый очевидный. Москва – вот туристическое направление, популярность и востребованность которого во всем мире продолжает расти.

Возможно, и вы, вместе с 5.5 миллионами туристов, посещающих российскую столицу за год, захотите побывать в Москве – тому есть масса причин, хотя мы здесь коснемся только семи. Только не забудьте, прежде чем паковать чемоданы, просмотреть большой каталог отелей Москвы здесь и забронировать себе подходящий гостиничный номер. Делать это надо заранее – лучшие по соотношению цены и качества варианты всегда быстро раскупаются.

Итак, почему стоит посетить Москву в качестве туриста:

1. Музеи, центры искусства

Столичные музеи поражают воображение – и числом, и ценностью выставленных экспонатов. В числе фаворитов, безусловно, Третьяковская галерея и Музей изобразительных искусств А. С. Пушкина, но поклонники любого из стилей и направлений в любом из видов искусства могут выбрать себе экспозицию по вкусу. Большой интерес представляют также арт-пространства и галереи, созданные в бывших помещениях промышленного назначения, – например, Центр современного искусства ВИНЗАВОД.

2. Архитектура

В Москве путешествие во времени можно совершить, просто пройдясь по улицам. Буквально на каждом шагу – архитектурные сооружения разных стилей и исторических эпох, но всегда по-своему исключительные. От жемчужин древнерусской архитектуры, через романтический стиль 18-19 вв. и сооружения советского ампира, до современных небоскребов делового центра – столичная архитектура способна поразить вас, даже если вы уже много путешествовали по миру.

3. Парки

Московские парки – бесспорная гордость столицы. Ухоженные и просторные, они дают возможность как просто прогуляться и вдохнуть зеленой свежести, так и развлечься – поиграть в спортивные или настольные игры, прокатиться на катамаранах, отдохнуть на аттракционах. Среди наиболее популярных парков – Парк им. Горького, Останкинский парк, Парк Сокольники, однако есть и известные немногим, но не менее живописные – Парк Дубки, Братиславский парк, Милютинский сад.

4. Театры

Москва – город с потрясающими театральными традициями. В любой из вечеров можно насладиться классическими или современными спектаклями в каком-либо из более чем 130 столичных театров. Любимцем гостей Москвы, конечно же, всегда был и есть Большой Театр – одна из наиболее авторитетных оперных и балетных сцен в мире.

5. Православное наследие

Даже просто прогуливаясь в городском центре, вы сможете восхищаться видом многочисленных храмов и монастырей, действующих в Москве. Все они - уникальные памятники русской православной архитектуры. Ну а вид величественных куполов несравненного Храма Христа Спасителя не оставит равнодушными даже самых атеистически настроенных туристов.

6. Потрясающие виды

В Москве много мест, с которых можно полюбоваться общей панорамой города. Например, можно подняться на башню «Москва» - этот 301-метровый небоскреб является самым высоким сооружением в Европе. Прекрасен вид Москвы и с верхнего этажа здания МГУ.

7. Рестораны и ночные клубы

Наконец, рестораны Москвы предлагают гурманам изысканное и многообразие вкусов и ароматов со всех концов планеты. А множество ночных клубов – каждый со своей оригинальной атмосферой, драйвом, вечеринками и дискотеками – делают ночную жизнь столицы оживленной, волнующей и полной неповторимых приключений.