Опытные туристы хорошо знают, как правильно подготавливать и хранить продовольствие в туристическом походе, чтобы не остаться голодными и провести время с удовольствием. Новички могут допускать серьезные ошибки, потому что одни и те же продукты могут по-разному храниться в северных или южных районах, а единственным местом-складом является палатка туристическая или вырытая яма. Испорченный провиант может стать причиной отравлений, а неправильно заготовленный набор продуктов может оставить голодным всех участников похода.

Основные требования, которым должна соответствовать еда для туризма, - сытность, компактность и удобство транспортировки, возможность долго храниться.

Что относится к долго хранящимся продуктам?

К продуктам длительного хранения относятся:

  • крупы – простые в приготовлении, долго хранящиеся не только в зимний период, но и в жару. Каша для туриста всегда была традиционным блюдом. Самыми популярными и подходящими для похода считаются гречка, чечевица, рис, пшеница. Они богаты белком, питательны, сочетаются с консервами и овощами;
  • макаронные изделия и вермишель быстрого приготовления – желательно выбирать продукцию твердых сортов, предпочтительнее – в форме спиралек (они не слипаются в один ком при варке). Несмотря на то, что палатка туристическая достаточно вместительная, и можно в ней уместить большое количество продуктов, набирать с запасом не стоит. если, конечно, турпоход не проходит в экстремальной зоне, где есть все шансы непредвиденно задержаться;
  • консервы – мясные или рыбные, в зависимости от вкусовых предпочтений, они считаются обязательным элементом питания туриста. Они не портятся даже в теплое время года и прекрасно дополняют крупы и макароны;
  • растительное или топленое масло – этот продукт необходим в туристической кулинарии, а для его хранения пригодится удобная жестяная туристическая посуда;
  • козинаки и печенье – без сладостей и продуктов к чаю сложно представить себе ужин настоящего туриста. Они хорошо хранятся и выдерживают транспортировку, но рисковать, покупая для похода неиспробованные ранее десерты, не стоит. оптимальный вариант – печенье без кремов, добавок, прослоек и начинок, в идеале – галетное, которое может заменить при необходимости даже хлеб.

Собственно, на этом можно закончить перечень того необходимого минимума, который считается обязательным в походе. К продуктам недлительного хранения относят колбасу, сыр, сало и сухофрукты. Их не запрещается брать с собой, но при условии, что они будут съедены в первый же день, например, во время привала.

Что касается напитков, то оптимальным вариантом для похода считаются чай и кофе. Удобные сегодня пакетики чая для разового заваривания отлично спасают при желании быстро выпить горяченького. Кофе в фасованных одноразовых пакетиках тоже можно купить, собираясь в поход.

Как правильно сохранить туристический провиант

Если брать с собой свежее мясо, то не следует хранить его более суток в летнее время. В зимний период, когда мясо находится в замороженном виде, срок его хранения не ограничен. Что касается свежей рыбы, то она не будет храниться и часа в жару и быстро испортится. У туристов есть небольшой секрет, чтобы хоть немного продлить жизнь продуктам: мясо и рыбу можно натереть солью и переложить свежесрезанными листьями крапивы. Они должны находиться в герметичных водонепроницаемых упаковках. Местом хранения можно сделать вырытую яму в тени – там гораздо прохладнее. Но с целью защиты от хищников лучше подвесить его в упаковке не дереве на высоте 3-4 метра (кстати, там гораздо меньше и мух).

Что касается хранения овощей, то им подходит температура от +5 до -3 градусов. Летом такую температуру выдерживать невозможно, поэтому их хранят в вырытой яме в песке, обязательно в плотной герметичной упаковке. Для ягод и фруктов используются берестяные коробки, а для овощей – бумажные пакеты или полиэтилен. Чай, макароны и крупы особых условий не требуют, но нуждаются в защите от повышенной влажности и намокания. Поэтому на время хранения они должны быть упакованы в герметичные непромокаемые пакеты.