Согласно статистическим данным многих туристических агентств, на протяжении нескольких последних лет многие россияне в качестве альтернативы дальним путешествиям с использованием авиатранспорта выбирают морские круизы на крупных комфортабельных лайнерах. Подобная тенденция получила распространение благодаря влиянию Запада – многие европейцы и американцы давно проводят досуг именно таким способом.

Путешествие по морю имеет свои особенности и преимущества. Среди них можно выделить основные, которые помогут принять решение о необходимости такого путешествия.

Какие плюсы имеют морские круизы?

Морские круизы непохожи на другие виды отдыха. Их чаще всего выбирают люди, которые уже успели насладиться путешествиями по миру, увлекательными экскурсиями и расслабленным пляжным отдыхом. Водная прогулка в течение нескольких дней или недели – это возможность получить новые впечатления и эмоции.

Многие туристические агентства ведут свою статистику, согласно которой, морские круизы пользуются популярностью у людей, которые планируют необычно и оригинально отметить какой-либо значимый праздник в своей жизни. Большинство клиентов туристических бюро заказывают круизы по морю в рамках празднования юбилея, свадьбы и даже Нового года.

Прогуляться на комфортабельном лайнере можно в пределах родного государства или отправиться в дальнее путешествие, маршрут которого охватывает сразу несколько стран. Большинство круизных туров предусматривает посещение разных городов, к берегам которых причаливает судно.

Современный круизный лайнер представляет собой мини-город, на территории которого сосредоточено большое количество разнообразных развлечений. Путешествие по морю имеет свои нюансы: гостям не придется проводить время в пробках, а также ходить по магазинам, торговым центрам, многолюдным улицам, кататься на общественном транспорте.

Круиз идеально подходит для людей, которые не страдают морской болезнью и любят длительное время наблюдать за водной стихией. Во время путешествия можно сполна насладиться тишиной и открывающимися взору прекрасными видами. При желании вкусить прелесть активного отдыха, рекомендуется посетить бар или зажигательную дискотеку на лайнере. Некоторые суда оборудованы салонами красоты, спортзалами и прочими объектами инфраструктуры, обеспечивающими дополнительный комфорт путешественникам.