Тенерифе — остров вечной весны. Фото: TourDaily
Тенерифе — остров вечной весны. Фото: TourDaily
Побывать на Канарах всегда было моей мечтой, но никак не получалось. То денег не хватало, то времени. Да и длительный перелет 6 часов 40 минут отпугивал. В этот раз все сложилось удачно, и деньги нашлись, и время. В январе отели на Тенерифе снизили цены, и Испания стала выдавать мульти визы на пол года. Рейс чартер, беспосадочный перелет. Немного настораживала авиакомпания совершавшая рейс, но самолет улетел вовремя, чего от авиакомпании "Сибирь" я совсем не ожидал, и летчик порадовал, мастерски взлетел и также классно сел.
От перелета немного устали, но в связи с тем что рейс был ночной, прилетели на остров ранним утром (местное время отстает от Московского на три часа). Зато и весь день оказался в полном распоряжении. Отель четверка, все включено, вторая линия, 800 метров от пляжа. Хотите совет — не очень доверяйте проспектам, где говорится о том, что расстояние от отеля до пляжа 50 метров, на Тенерифе редко какой отель может похвастаться таким расположением. Чаще всего, расстояние метров 150-200, и то только у отелей, находящихся на первой линии.
Все пляжи на острове муниципальные, и поэтому зонтики и лежаки платные. Цена зависит от категории пляжа, и колеблется от 10 до 20 евро за место. Правда никто не помешает вам загорать на своих полотенцах. Песок вулканический, серого цвета. Водичка прохладная, в январе 18-20 градусов по Цельсию, купаться лучше во второй половине дня, когда солнце более активное. Климат
Погода была просто замечательная — похоже на нашу ближе к концу мая, только без дождей. Если с утра и набегают тучки, то через час от них и следа не остается. Днем 25 градусов, на солнце 30. Будьте осторожнее, солнце очень активное, африканское. Расстояние от острова до Африки 200 км. Ровный климат обеспечивает холодная часть Гольфстрима, омывающего берега острова и охлаждающего жаркий воздух пустыни Сахары. Температура воды в океане почти круглогодично 20-22 градуса. Загар красноватого оттенка. Достаточно два дня полежать на солнце и ровный красивый загар вам обеспечен.
Климат благоприятно действует на людей с легочными заболеваниями, поэтому много туристов с детьми из Европы. Остров разделен горной грядой на две части — южную и северную. На южной всегда прекрасная погода и практически нет дождей, на северной части в период с января по апрель и с октября по декабрь проодит сезон дождей. Поэтому на юге отдыхают, а на севере выращивают овощи и фрукты. Кухня
Кормят на острове в основном местными продуктами. На Тенерифе выращивют в промышленных объемах овощи и фрукты. В отелях всегда на столе присутствуют дыни, арбузы, папайя, киви, бананы, яблоки, мандарины.
Много блюд из рыбы. Для приготовления блюд используется только свежевыловленная рыба. Каждый день можно попробовать различные блюда приготовленные из океанической рыбы: дорадо, макрели, тунца. Ризотто (паэлья) с креветками и мидиями и много другое.
Много сыров мягких и твердых, в основном приготовленных из козьего молока по традиционным испанским рецептам. В супермаркетах сыр продается в нарезке или головками весом от 500 до 1000 грамм.
В общем это все нужно пробовать. На алкоголь и табак на Тенерифе отменен НДС, поэтому выбор алкогольных напитков в супермаркетах просто огромный. Виски, ром, джин и вина со всех стран и континентов по небольшим ценам. В аэропорту в магазинах такого выбора нет. В основном на острове распространен семейный отдых. Хотя и для молодежи работают ночные клубы и дискотеки. Туча ресторанов и кафе которые работают до 2-3 часов ночи. В кафе, к примеру, пиво стоит 1евро за литр.
Много разнообразных обзорных экскурсий на соседние острова и по самому острову в национальные парки и заповедники. Интересны обзорные экскурсии на вулкан Тейде и Лоро Парк. Сувениры
На острове добывается полудрагоценный камень оливин, из которого изготавливаются ювелирные украшения. Камень светло зеленого цвета, добывается в лавовых полях.
Деревянная посуда из оливкового дерева, как утверждают тенерифцы, очень долговечная и не боится воды. Довольно интересна местная вышивка и одежда из льна.
На острове много магазинчиков с фото и видео техникой, содержат их индийцы. В этих магазинах принято торговаться, цены как минимум завышены в 2-3 раза. Но я бы не рекомендовал вам там покупать, можете нарваться на б.у. устройство у которого поменяли корпус. Активно предлагают купить местное вино под названием "Мальвазия". Его производят из специального сорта винограда со вкусом изюма и повышенным содержанием сахара. Вино бывает сухое, полусухое, полусладкое и сладкое. Цена от 20 евро и выше. Пробовал — мне не понравилось. Из-за того что южная часть острова является туристической зоной, цены здесь выше, чем на севере. Местные жители на шопинг ездят на север, там дешевле. Впечатления
В целом понравилось. Погода прекрасная, еда на уровне, есть что посмотреть. Необычно среди зимы попасть в лето. Самочувствие улучшилось, зимняя хандра ушла. Что еще от отдыха нужно? P.S.:
Свое значение как курортная зона остров получил в семидесятые годы прошлого века, когда на южной части острова начали строить отели. С тех пор за 50 лет только в этой части острова выстроено более 270 отелей. В связи с кризисом цены в этом году были снижены и Канарские острова стали доступны более широкому сегменту туристов.
Чартеры на Тенерифе летают каждую пятницу, всего два рейса в день — один в 3.00 часа ночи, второй в 15.00. Испания с января 2010 года россиянам дает мультивизу сроком на шесть месяцев. Ограничение по весу на багаж 20 кг на человека, за перевес доплата 8 евро за один килограмм.