Золотые ворота: памятник времен Киевской Руси

Если Вы еще не были в Киеве, самое время это исправить! В самом деле, более красивого города, наполненного внутренним очарованием и историческим содержанием, пышной зеленью и многочисленными памятниками культуры не сыскать, тем паче при условии того, что с Украиной нас связывают в некотором плане родственные отношения.

Говоря о культурном наследии столицы Украины, безусловно, в первую очередь вспоминаются архитектурные сооружения и постройки времен Киевской Руси. Например, Золотые врата — это один из тех немногих объектов тех времен, который сохранился до наших дней. Свое название этот памятник получил от Золотых врат Царь-града (то бишь Константинополя).

Собственно, что же представляет собой это сооружение? Перед Вашими глазами предстанет мощная крепостная башня, ширина проезда которой составляет порядка 7,5 м. Внутрь последнего выглядывают крепкие пилястры, на которые в свое время опирались большие арки свода. Сохранившиеся стены в высоту возвышаются примерно на 9,5 м. Естественно, что ворота сами по себе были сделаны из камня, что вполне закономерно: сооружение выполняло защитную функцию, а потому главный упор при возведении конструкции делали именно на прочность. Строили ворота с использованием технологии так называемой смешанной кладки, которая была известна и достаточно популярна еще со времен становления Древнего Рима (каменные слои перемежались с балансирующими пластами плинфы). Что касается декоративных особенностей кладки, то они хорошо читаются на внешней стороне стен.

Разумеется, в те времена еще не было известно про современные резинотехнические изделия, а потому в качестве прокладочных слоев конструкции использовались дерево и текстиль.

Венчанием Врат была небольшая церковь Благовещенья. Этот объект выполнял двойную функцию. Во-первых, украшал въезд в город, демонстрируя проезжающим, что это христианская обитель. Во-вторых, естественно, принимал местных жителей и осуществлял традиционную свою деятельность.

Надвратная церковь была восстановлена в ходе реконструкции в виде храма о четырех столпах, где в толще стен были утоплены апсиды, не контрастирующие с остальным оформлением здания.

Собственно, основная задача Золотых ворот заключалась в том, чтобы служить местом церемониального въезда на территорию столицы. Географически сооружение находилось на южной стороне города. Естественно, это главные ворота, которые были возведены еще во время правления Ярослава Мудрого. В качестве укрепления перед воротами был выкопан ров, ширина которого составляла 15 м, в глубину он уходил примерно на 8 м. И сегодня можно разглядеть следы этого рва, которые прослеживаются в перепадах уровня так называемого Золотоворотского проезда.

Конечно же, до наших дней дошла только часть былой конструкции, а основные узлы главного механизма были реконструированы в ходе соответствующих работ. В Киевской Руси еще понятия не имели о таких элементах, как шпм, стабилизатор и пр., а потому приходилось использовать исключительно подручные средства и инструменты. Но, несмотря на это, памятник дожил и до наших дней, а посетить его может каждый желающий. Безусловно, это место стоит того, чтобы его посетить, а потому занесите его в Вашу программу экскурсий.