Скромное очарование Янтарного берега. Фото: Tourdaily.ru
Скромное очарование Янтарного берега. Фото: Tourdaily.ru
Зеленоградск (до 1946 года — Кранц, нем. Cranz) — город в Калининградской области, располагается на побережье Балтийского моря (Земландский полуостров) в 24 км от Калининграда. История Зеленоградска начинается в XIII в., когда рыцари тевтонского ордена проложили путь на Куршскую косу. Тогда на месте нынешнего города был основан придорожный трактир "Крантакруг". Это название происходит от прусского слова "крантас", обозначавшего обрывистый берег. Рыбацкая деревня Кранц впервые упоминается в письменных источниках в XVII веке. Репутация Зеленоградска как курорта насчитывает более двух столетий. В начале XIX в. известный врач Фридрих Кессель пришёл к выводу, что свежий воздух, морские воды, солнце и грязевые ванны в некоторых случаях могут принести больным больше пользы, чем кровопускание и прием горьких микстур. Этот простой и естественный, на сегодняшний взгляд, вывод дал огромный толчок к развитию курортов по всей Европе. С 1816 г. прусское прибрежное селение Кранц в связи с массовым притоком курортников начало интенсивно отстраиваться. В этот год здесь была создана первая курортная инфраструктура: мужская и женская купальни. В первый год своего существования курорт принял всего 35 гостей, постоянное население самого посёлка к тому времени составляло примерно триста жителей.
Постепенно курорт стал развиваться, в итоге многочисленные пансионаты и санатории, красивые отели и модные частные дома менее чем за полвека украсили собою побережье. В 1844 г. Кранц получил статус королевского курорта. Способствовала развитию и первая железнодорожная ветка, связавшая курорт с Кёнигсбергом в 1885 году. Как результат, приток отдыхающих существенно увеличился. Кранц был занят советскими войсками 4 февраля 1945 года. На подступах к городу велись ожесточённые бои, но сам Кранц от боевых действий практически не пострадал. В следующем Кранц был переименован в Зеленоградск. Климат в городе умеренный, переходный от морского к континентальному. Мягкую зиму (средняя температура января -5 ° C) сменяет умеренно теплое лето (средняя температура июля 17 ° C). Летом море прогревается в среднем до 17 ° C, но доходит и до 21-22 ° С. Тихий приморский городок несколько скромнее соседнего курорта Светлогорск. Расположенный не на высоком берегу, а на пологих склонах дюн, он располагает к спокойному семейному отдыху, хотя имеются места и для молодёжи, в том числе неофициальный нудистский пляж. У моря можно загорать даже в ветреный день, укрывшись среди небольших песчаных холмов. Зеленоградск — популярное место кратковременного отдыха жителей Калининграда. Пляж покрыт мелким светлым песком, переходящим в небольшие приморские дюны. Рельеф дна моря у побережья пологий, ровный. В Зеленоградске, в отличие от другого курорта Светлогорска, нет крутых спусков и подъёмов, что удобно для страдающих заболеваниями сердца, органов дыхания и опорно-двигательного аппарата. Есть у города и своя минеральная вода, которая так и называется – "Зеленоградская". Для детского отдыха в Зеленоградске сохранилась сеть детских оздоровительных лагерей. К достопримечательностям курорта можно отнести красивую морскую набережную, городской променад с протяжённым пляжем, большой парк, который за городом сливается с большим сосновым бором. От северо-восточной окраины города начинается национальный парк Куршская коса, включенный в список памятников природы ЮНЕСКО. Зеленоградск довольно хорошо сохранил сложившийся ещё в немецкое время архитектурный облик, хотя большинство зданий было перестроено, зачастую в упрощённых формах. Архитектурный облик Кранца сложился во второй половине XIX — первой половине XX века. Большинство зданий относится к югендстилю (немецкое течение модерна), также есть здания с элементами других стилей, например неоготики и неоклассицизма, что придаёт архитектуре города оттенок эклектичности. Некоторые примечательные здания:
- Железнодорожный вокзал - был открыт вместе с железной дорогой 8 июля 1885 года. Здания вокзала почти не изменилось.
- Бывшее здание Администрации курорта Кранц. Кирпичное здание в стиле модерн, построенное в начале XX века. В немецкое время все туристы, прибывавшие в Кранц более чем на три дня, должны были регистрироваться в администрации курорта и платить специальный взнос, который шёл на развитие и благоустройство курорта. Ныне здание используется как цех по разливу минеральной воды.
- Бывший Почтамт. Неоготическое краснокирпичное здание начала XX века, сохранилось практически в неизменном виде. Ныне — здание телеграфа.
- Бывший Курхаус. Курхаусом называли главный отель какого-либо курорта. Кранцевский курхаус был построен в 1843 г., впоследствии сгорел и был восстановлен в стиле модерн. По состоянию на начало XXI курхаус является частной собственностью. Он был восстановлен как гостиница, но пока не используется. По материалам Wikipedia.org От редакции:
Если у вас возникнет желание провести отпуск на Балтике, добираться до Калининграда предпочтительнее на самолете, чем по железной дороге. Побудки в полночь и около трех часов ночи, в связи с пограничным контролем, без сомнений испортят вам первый день отдыха. К тому же, придется обязательно получить транзитную визу для пересечения территории Литвы. Соответственно, обязательно наличие загранпаспорта, по нему и покупаются ж/д билеты.
Рекомендуем остановиться в отеле "Самбия", расположенном возле городского парка и променада. Достойная кухня, уютные номера с видом на море обеспечат вам отличный отдых. Не выходя из отеля, вы сможете заказать экскурсии на Куршскую косу, в Калининград, Светлогорск и многие другие. В дождливый день вам предложит свои услуги аквапарк, расположенный в самом отеле, а вечером мерный шорох волн, доносящийся из раскрытых окон, будет навевать вам здоровый и глубокий сон.
И обязательно купите на память украшение из янтаря. Во время экскурсии на Куршскую косу у вас будет возможность побродить по торговым рядам и найти за вполне умеренную цену что-то необычное. Особенно хороши подвески из зеленого янтаря с искрящимися вкраплениями.