Вена: столица отличного настроения

Вы жутко устали от зимних холодов и навалившейся вследствие этого хандры, а до желанного отпуска еще ждать и ждать? Тогда есть смысл обдумать замечательное предложение съездить на выходные в прекрасную Вену. И для этого, собственно, вовсе нет необходимости в так называемом «музейном настрое». Сюда приезжают не только из большой любви к истории, а также искусству, но и за приятными впечатлениями и хорошим настроением. Туристы также смогут получить возможность пройти курс оздоровительных процедур и просто прогуляться по красивейшим улицам этого замечательного места.

Если попытаться кратко, но вместе с тем содержательно охарактеризовать этот город, то достаточно всего двух слов: спокойствие и благородство. Безусловно, Вена относится к числу тех европейских городов, которые прекрасны в любое время года. Собственно, именно по этой причине здесь всегда чувствуешь себя очень уютно и вместе с тем комфортно. Также туристы сразу же отмечают по приезду необыкновенно чистый воздух, свежесть которого способна уничтожить все переживания и какие-либо треволнения, сопутствующие нам в повседневной жизни.

Невозможно побывать в Вене и не посетить знаменитый зоопарк, тем паче при условии того, что это еще и отличная психотерапия: доказано, что наблюдение за животными снимает проявления стресса и успокаивает. Главный зоопарк располагается на территории красивейшего дворца, получившего название Шенбрунн. В свое время это было излюбленное место летнего отдыха австрийского императора. Кроме привычных европейскому человеку вольеров здесь также наличествуют и тематические уголки. Например, это огромный аквариум с экзотическими рыбками и гигантскими черепахами, террариум, каменная пещера с населяющими ее летучими лисицами, оранжерея, иллюстрирующая флору и, соответственно, фауну пустыни, а также многое другое.

Те же путешественники, которых интересует психология, наверняка прельстятся экскурсией по музею З. Фрейда. Собственно, культурный объект был сооружен непосредственно в здании, где в свое время жил и трудился известный психотерапевт. Разумеется, вся обстановка была сохранена, в том числе нетронутым осталось убранство личного кабинета доктора. В конце 20-го столетия Анна Фрейд основала здесь музей имени своего отца, который пользуется достаточно большой популярностью. Самым интересным уголком этого дома является, безусловно, огромная библиотека, которая была собственноручно собрана З. Фрейдом. Нужно отметить, что пользоваться трудами и ресурсами библиотеки может абсолютно каждый посетитель музея. Причем делается это бесплатно, разве что оговаривается необходимость бережного обращения с книгами, что вполне логично.

Одним словом, побывав в Вене, Вы не только прекрасно отдохнете, освежите свои мысли, но также и получите возможность расширить свой кругозор и ознакомиться с интересными культурно-развлекательными объектами и заведениями. Желающие также найдут для себя и своих близких массу сувениров и подарков, например, предметы гардероба, украшения и пр. приятные мелочи. Но, разумеется, как и в любой другой стране, здесь необходимо очень внимательно следить за сохранностью своего багажа. Так, в тот самый момент, когда последний покидает конвейерную ленту в здании аэропорта, нельзя забывать об осторожности. Соблюдая простые правила личной безопасности, Вы застрахуете себя от неприятных моментов, способных омрачить Ваш отдых.