Прага с точки зрения русского туриста Давно собирались с женой съездить в Прагу, слишком много хороших отзывов слышали: красиво, живая история, дешевое пиво, очень вкусная кухня и многое другое. Поехать решили в конце мая в надежде на теплую погоду, чтобы комфортно было гулять по городу. Майские праздники пропустили, потому что в Праге в этот период настоящее паломничество и делать там нечего. Отель выбирали, конечно, по отзывам в Интернете. Сразу решили взять трешку, так как по цене значительно дешевле, а качество очень приличное. Затем определились с районом и выбрали Прага 1, поскольку он находится практически в самом центре старой Праги. Расположение нашего отеля (PAV) оказалось очень удачным. До многих достопримечательностей можно дойти пешком за 5-15 минут. Рядом с гостиницей трамвайные остановки. Трамваи ходят четко по расписанию. На этой же улице (ул. Кременцова) ресторан "У Флеку", в котором варят пиво с XV века. Вечерами там проходят настоящие шоу. Туда приходят в основном не есть, а пить пиво. Между рядами весь вечер ходят два музыканта с баяном и тромбоном и играют, как правило, русские песни. Весь ресторан (3 зала) поет хором.
Вкусно и недорого поесть можно в ресторане U Mateju (слева от отеля) или "У Швейка" (справа от отеля). Оба заведения очень хорошие, официанты понимают по-русски. Рестораны в Праге можно разделить на две категории: для чехов и для туристов. По ценам и по внутренней обстановке сразу догадаетесь, куда вы попали. Сам отель небольшой, чистый и аккуратный. В номере есть двуспальная кровать, стол, стул, настольная лампа, телевизор (ЖК), телефон, радио с будильником, сейф (за отдельную плату). Санузел совмещенный, душевая кабина, фен, мыло, шампуни и другая мелочовка. В номере очень тихо: стеклопакеты гарантируют тишину и покой после изнурительных экскурсий. Даже шум из ближайших ресторанов не доносится. Уборка в номере каждый день. Оставляя на кровати 10-20 крон (15-30 руб.), можно быть уверенным, что поменяют все полотенца и аккуратно уложат разбросанные по номеру вещи.
На первом этаже около бара есть два компьютера с бесплатным Интернетом. Завтрак – шведский стол. Йогурты, яйца, омлет, колбаса, ветчина, сыры, масло, разнообразная выпечка, сардельки, жареный бекон, огурчики, помидорчики, фрукты, чай, кофе. В общем, голодным не уйдешь. Многие делали по два-три захода. Рекомендую выбирать отели только в центре (Прага 1). Немного дороже, но зато все под рукой. А из других районов Праги придется добираться на перекладных. Сама Прага, конечно, очень красивая. Город построен в едином стиле, современных зданий очень мало и многие завуалированы под старину. Небоскребов или бизнес-центров вообще нет, или не видел. Особая достопримечательность Карлов мост. Он построен в XIV в. и существует до сих пор как пешеходная зона практически без реконструкций. В центре моста, около памятника Яну Помоцкому, можно загадывать желания. Говорят, все сбывается. Если спуститься вниз, можно взять напрокат четырехместный катамаран и покататься по Влтаве в течение часа за 300 крон (450 рублей).
За девять дней пребывания в Праге, помимо пешеходных экскурсий, было несколько автобусных. Мы посетили Чешский Крумлов. Красивый городок, особенно его замок Высоко над Влтавой. В другой день ездили в Карловы Вары. В этом городке во всех магазинах, барах, кафе и ресторанах говорят или в крайнем случае понимают по-русски. Да и просто на улицах везде слышна русская речь. Гиды говорят, что около половины недвижимости в Карловых Варах принадлежит русским. А самый роскошный и известный дворец в городе, в котором отдыхают короли, президенты и просто миллионеры, на 70% принадлежит Газпрому. В общем, это русский город. Гиды рекомендуют покупать местные вафли, так как они изготавливаются на основе воды из источников. На следующий день мы взяли машину напрокат и поехали в Дрезден. Интересно было пересечь границу между Чехией и Германией по земле. Ничего особенного мы не увидели. Заброшенный КПП, людей нет. Все проезжают без остановки. Правда, через два-три км на немецкой территории стоит полицейский патруль и выборочно проверяет машины. В немецких деревнях настолько чисто и аккуратно, что создается впечатление павильонных съемок. Даже не верится, что в селах может быть такой порядок. На автозаправках в Германии лежат одноразовые перчатки, чтобы не пачкать руки.
Дрезден меня не впечатлил. Очень маленький исторический центр, а все остальное типовое панельное жилье. Зато побывали с супругой в Дрезденской картинной галерее. Когда еще доведется? Специально для этого туда не полетишь. Конечно, на территории очень красиво. Зеленые лужайки, фонтаны, скульптуры. В самой галерее выдают электронных гидов, говорящих на многих языках, в том числе и на русском. Приятно. Все было хорошо. Впечатление испортили таможенники в день отлета. Мы набрали пива, и в чемодан оно не поместилось. Пришлось везти в ручной клади. В итоге его конфисковали: в ручной клади напитки можно провозить только купленные в дьюти-фри. Если покупали в Праге, то везите в чемоданах. Иначе заберут. Обидно. Удачного Вам отдыха!

Ваш читатель Леонид

Уважаемые читатели, свои впечатления об отдыхе и фотографии к ним вы можете отправлять на адрес ella@prural.ru. После модерации они будут доступны всем посетителям TourDaily. ## фото: Tourdaily©