Расположившийся среди водоемов и сосновых лесов, Ювяскюля считается одним из самых чистых и ухоженных городов Финляндии. Но самое удивительное в нем то, что в городе легко уживается красивая девственная природа и высокий уровень развития технологий.

По опросам населения страны, Ювяскюля стоит на третьем месте в рейтинге самых привлекательных для проживания городов Финляндии. Сюда с удовольствием приезжают жить и отдыхать. Многоквартирные дома Ювяскюля буквально утопают в зелени, в центре много парков и садов, а в пригороде можно арендовать уютный коттедж возле озера.

Ювяскюля называют «Афинами Финляндии», потому что этот город является центром культурного и экономического развития страны. Многие также считают его центром просветительства. Ведь именно здесь были открыты первые школы на финском языке, а Университет Ювяскюля на сегодняшний день считается лучшим образовательным учреждением в стране. Каждый год он принимает тысячи молодых людей из Европы и России, поэтому неудивительно, что каждый третий человек в Ювяскюле – это студент.

Все, что вы ждете от отдыха в Финляндии можно найти в Ювяскюля. Его не зря называют «маленьким большим городом».

Ценителям прекрасного будет интересно побродить по улочкам города, и оценить сочетание маленьких домиков с высокими зданиями, построенными в футуристическим стиле.

Обязательно посетите красивый памятник архитектуры – деревянную церковь Петяйявеси. Вы должны ее увидеть хотя бы для того, чтобы понять, почему она внесена в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.


деревянная церковь Петяйявеси

Музей искусства «Holvi» собрал под своей крышей лучшие работы современных финских мастеров живописи и архитектуры. Часто меняющиеся экспозиции не оставляют равнодушными своей остросоциальностью или неоднозначным трактованием. Сходите в этот музей для того, чтобы составить собственное мнение о современном искусстве Финляндии.

Для тех, кто интересуется военными самолетами обязательно нужно заглянуть в музей авиации. Вы сможете воочию увидеть все образцы военной авиации Финляндии, начиная с XIX века до наших дней.

В сезон распродаж Ювяскюля становится центром шопинга как для местных жителей, так и для  приезжих гостей. Главные ценности в финских магазинах – это высокий уровень обслуживания и качество товаров. Многие продавцы говорят на русском языке, поэтому совершить покупки у вас не составит труда.

Кроме городских развлечений в Ювяскюле существует много возможностей для отдыха на природе. Здесь можно заняться рыбалкой, погулять по лесу, зимой покататься на лыжах, а летом отправиться на сбор сезонных грибов и ягод. Известно, что в Финляндии  приветствуется здоровый образ жизни. Поэтому по городу проходят велосипедные дорожки, вы часто встретите велосипедную парковку и пункты аренды велосипедов.