За Арабскими Эмиратами давно закрепилась слава состоятельного государства, которое может позволить себе многое благодаря нефти. Например, со всей роскошью принимать путешественников из всех уголков мира. Почти все отели в ОАЭ соответствуют высшей категории обслуживания, а о природных условиях, благоприятствующих прекрасному расслабляющему отдыху, даже и говорить излишне. Вся семерка эмиратов, из которых состоит страна, радушно принимает туристов – каждый на свой лад. Побережье и Персидского, и Оманского заливов не только поражают первозданной красотой, но и весьма уютны, а также комфортны, благодаря тщательному уходу и практически идеальному сервису. Поэтому, решив посетить эти места, овеваемые жаркими ветрами огромной пустыни, можно выбрать любой эмират по своей сердечной склонности и – не промахнуться. Шумный, многоликий Дубай с его высочайшим небоскребом в мире, автогонками и другими новомодными чудесами или исторический, напоенный ароматом древности Рас-эль-Хайма, вмещающий архаичный Джульфар, – каждый найдет, чем занять и поразить иноземного гостя. А есть еще самый миниатюрный среди всех эмиратов: Аджаман.

Когда бы ни приехать в ОАЭ – время будет проведено с пользой, ведь климат здесь самый что ни на есть подходящий, к примеру, для притомившихся от минусовых температур с осенней промозглостью европейцев. Традиционно температура воды в ОАЭ в мае уже достигает +27 градусов. И таким - теплым, приятным для купания - море остается вплоть до октября. Для тех, кто ищет уединенного отдыха в доброжелательной спокойной обстановке, лучшим выбором станет скромняга Аджаман: небольшая площадь, на которой, однако, пышно раскинулись огромные пальмы, пляжи с белоснежным песком и где живут простые сердечные люди. У них есть свои занятия, которые служат отличительным признаком. К примеру, ловля жемчуга. На сегодня она уже не так востребована, ведь появились искусственно созданные аналоги, но посмотреть на это действо стоит. К тому же эмират процветает благодаря еще одному давно сложившемуся ремеслу – сооружению одномачтовых легких кораблей, прозванных тут «Dou». Не менее популярны и производимые на верфи лодочки из стеклоткани, а также катера, оснащенные моторами. Комфортна погода в Аджамане в сентябре - фактически, это тот же бархатный сезон, ведь дневная температура воздуха держится на отметке около +40, море прогревается до своего максимального значения - +33, а осадков практически нет совсем.

Если надоест валяться на безупречно чистом белом песочке у прозрачно-бирюзовых волн, то можно порадовать душу походом в поистине великолепный Национальный исторический музей, рассмотреть вблизи – как растут финики на настоящей пальме или посетить источники минеральных вод, совместив приятное для души с полезным для здоровья. Но в целом Аджаман хорош для неспешных прогулок, наблюдений за местным населением и любования прекрасными видами побережья.