Вторая по размерам и самая северная в Беларуси, Витебская область издревле лежала на перекрестке важных путей из Прибалтики на Восток и в черноморские регионы. Благодаря этому территория нынешней Витебской области была не просто включена в политическую жизнь Древней Руси, но и активно в ней участвовала, а один из городов области, Полоцк, оспаривал тогда первенство Киева среди городов Руси. Нынче же этот регион – приманка для туристов, съезжающихся сюда не только для того, чтобы увидеть старинные достопримечательности, но и хорошо отдохнуть – экологический туризм в области неплохо развит.

Центр региона, Витебск, связывает с крупнейшими станциями сеть железных дорог. При этом именно самые крупные города региона более всего могут быть интересными туристам: возраст Полоцка и Витебска давно превысил тысячу лет, а Орша отпразднует юбилей в середине этого столетия. Из областного центра пригородным поездом до Орши можно добраться за полтора, а до Полоцка – примерно за два часа. При этом небольшие размеры районных центров облегчают поиск их архитектурных красот; в Витебске же большая часть достопримечательностей находится в центре, и до них легко добраться от железнодорожного вокзала автобусом или троллейбусом. Поезда дальнего следования, расписание которых представлено здесь, напрямую связывают областной центр со многими городами России, Украины и Беларуси.

Самая известная из достопримечательностей Витебска, культурной столицы Беларуси – Летний Амфитеатр, один из символов страны, место проведения концертов и фестивалей. Здесь же можно посетить дом, в котором родился и вырос Марк Шагал, увидеть его гравюры и полотна.

Главная достопримечательность древнейшего города Беларуси, Полоцка – знаменитый Софийский собор, построенный в середине одиннадцатого столетия легендарным князем Всеславом Чародеем. Разрушенный в ходе Северной войны, он был восстановлен в восемнадцатом веке в стиле виленского барокко. Почти такой же древностью может похвастать Спасо-Ефросиниевский монастырь, возведенный в начале двенадцатого века. Туристам будет интересен и краеведческий музей, расположенный в здании бывшей лютеранской кирхи, монастырь бернардинцев (от которого остались руины) и францисканцев, а также музей книгопечатания, посвященный полочанину Франциску Скорине – первому книгопечатнику в Восточной Европе.

Орша превышает Полоцк размерами, но не намного, и значительно уступает в красоте и древности. Главной достопримечательностью города является иезуитский коллегиум, возведенный в конце семнадцатого века. В его окрестностях расположены жилые корпуса монастырей православных, униатов и тринитариев, а также заброшенный монастырь базилиан.