Если вы хотите погреться на тайском солнышке, рекомендуем вам перед поездкой заочно познакомиться со страной и ее жителями. В нашей статье советами с туристами делится опытный путешественник, который провел в Таиланде немало времени. Ознакомьтесь с этими советами, и, возможно, это избавит вас от неприятностей во время путешествия и даст более полное представление об этой удивительной стране.

Понадобится ли вам виза?

Это зависит от того, сколько времени вы планируете провести в Таиланде и с какими целями едете. Если ваша поездка имеет исключительно туристический характер и вы прибываете в Таиланд через международный аэропорт, вы можете находиться там без визы 30 дней. Если же вы путешествуете наземным способом, без визы вам разрешат остаться лишь на 15 дней. Если вы планируете остаться на срок более 30 дней, вам необходимо получить туристическую визу.

Как тайцы относятся к туристам?

В целом находиться в компании тайцев довольно приятно, особенно на южных островах, где туризм является основным источником дохода. Однако характер местных жителей зависит от территории. Автор статьи утверждает, что наиболее открытых людей он встретил на севере Таиланда в Чанг Май. Там люди были всегда дружелюбны и готовы помочь.

На острове Ко Фанган жители были наименее приветливы к туристам. Может быть, это оттого, что именно здесь проходит Full Moon Party – ночная вечеринка, которая проводится на пляже каждый месяц в полнолуние. Знаменуется безумным количеством нетрезвых туристов и полным хаосом, что, естественно, не вызывает радости у населения.

Во время проведения вечеринки местные таксисты взвинчивают цены. «Мой совет – никогда не отправляйтесь на остров в одиночестве и всегда платите за поездку на такси после, а не во время посадки».

Где остановиться и сколько это стоит?

На южном побережье цены несколько выше, чем на севере или в центре (за исключением Бангкока). Стоимость стандартной комнаты с вентилятором на двоих может варьироваться от 450 до 700 бат (бат почти равен рублю). Комнаты с кондиционером могу стоить в 1,5-2 раза дороже.

Самое дешевое жилье — в Ко Чанг и Чианг Май. Снять номер с вентилятором там можно за 450 и 500 бат соответственно, номер с кондиционером обойдется в 750 и 700 бат соответственно.

Стоимость номеров на других курортах Таиланда:

Пхи-Пхи600 бат (номер с вентилятором) и 900 бат (номер с кондиционером).
Бангкок700 бат (номер с вентилятором) и 1000 бат за номер с кондиционером.
Пханган850 бат за номер с вентилятором и 1600 бат за номер с кондиционером.

Что насчет тайской кухни?

Автор статьи советует попробовать карри, которое он отведал в ресторане Papaya на Ко-Пхи-Пхи. В основе тайской кухни лежит рис и карри. Карри могут быть в виде супа или жареные (без лишней жидкости). Стоят они порядка 80 бат.

Если вы не поклонник местной кухни, европейская кухня также широко представлена на тайских курортах.

Что точно стоит взять с собой в поездку?

Автор утверждает, что без этих предметов в поездке не обойтись:

  • Спрей от комаров (много!)
  • Антигистаминные средства/гидрокортизон
  • Влажные салфетки
  • Мощный крем от солнца
  • Фотокопия паспорта
  • Водонепроницаемый мешок (10л)
  • Приложение Kayak для смартфона

Надеемся, что эти совету будут вам полезны. А мы продолжим подбирать для вас интересную и полезную информацию о странах и путешествиях. Заходите к нам чаще!