При упоминании Вьетнама на ум приходит его непростая история и многочисленные битвы. В 1945 году страна, наконец, получила независимость, и с тех пор претерпела немало изменений. Туристы приезжают сюда с целью увидеть, во что превратилась страна после ужасных войн, и удивляются, как быстро она развивается. Вьетнам, наконец-то, может предложить интересные туристические маршруты, поэтому поток туристов сюда растет с каждым годом.

Планируя свой отдых во Вьетнаме, не забудьте про некоторые вопросы, которые помогут вам подготовиться к поездке и предусмотреть важные мелочи.

Вопрос 1. Подумайте, когда лучше поехать

Время с августа по ноябрь – хороший период для путешествия. Климат умеренный, погода солнечная, но на севере случаются неожиданные сильные дожди. Позднее в Ханое уже наступает зима и становится довольно прохладно. Зима длится с декабря по март.

Однако на юге страны не бывает зимы, там гораздо теплее и больше солнца, поэтому незабываемый отдых в Хошимине, Нячанге, Фантьете, Далате, на островах Фукуок и Кондао вам гарантирован даже в зимние месяцы.

Вопрос 2. Подумайте, брать ли тур

Услуги турагентств помогут вам избежать ошибок. По большей части, вы не переплатите, воспользовавшись их услугами, а опытный турагент подберет для вас наиболее подходящий тур. Если вы путешествуете ради удовольствия, хотите провести в стране две недели и более, выбраться за пределы Ханоя и Сайгона, обратитесь в турагентство. Все отели во Вьетнаме смогут предложить вам услуги местных гидов, которые возьмут с вас, в среднем, 25 долларов за день (без учета транспорта и обеда).

Вопрос 3. Паспорта и визы

Уделите этому особое внимание. Убедитесь, что у вас есть загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее трех месяцев на момент въезда во Вьетнам. Оформление визы не требуется при условии, что срок пребывания в стране не превышает 15 дней, а целью поездки является туризм, посещение друзей или родственников, деловая поездка или транзитный проезд.

Если у вас другая цель посещения страны, или вы прибываете на срок, превышающий 15 дней, необходима вьетнамская виза. Самостоятельно за визой можно обратиться в посольство или же сделать это через интернет. При оформлении визы срок загранпаспорта должен быть не менее шести месяцев.

Кроме того, пограничники иногда спрашивают билеты в обратную сторону или третью страну.

Вопрос 4.  Сколько денег вам понадобится

Официальная валюта во Вьетнаме – донг (1 рубль = 637 донгов). Для покупки на рынках или в других местах вам необходимо поменять рубли и доллары на донги для удобства. Хотя доллар – это неофициальная валюта во Вьетнаме, и в крупных торговых центрах, отелях и ресторанах в  Хошимине (Сайгон) и Ханое можно расплачиваться обеими валютами, которые там взаимозаменяемы.

Вопрос 5. Передвижения внутри страны

Несмотря на развитую систему поездов и автобусов, удобнее всего вам будет передвигаться на самолете. Билеты на внутренние рейсы дешевле купить по прибытии во Вьетнам. Например, билет из Хошимина в Ханой стоит 230 долларов, если покупать его из-за границы, и 160 долларов, если покупать уже во Вьетнаме. 

Что вам понадобится в поездке:

  • Фотокопии паспорта и визы.
  • Долларовые купюры достоинством в $20 и $100.
  • Складной зонтик, если вы планируете поездку в сезон дождей. Самые дождливые месяцы – июль и август.
  • Пластиковые пакеты, которые сохранят свежесть продуктов.
  • Визитные карточки. Вы обнаружите, что почти у каждого во Вьетнаме есть какая-либо визитная карточка. Когда подаете ее кому-нибудь, правильно держать за углы обеими руками.
  • Пояс для денег или поясная сумка, которые помогут вам избежать карманников.

Приятного отдыха!