Дружелюбные, беззаботные и веселые тайцы служат причиной, по которой Таиланд называют «страной улыбок». Где еще вы найдете людей, которые обязательно ответят вам улыбкой на улыбку и обливают друг друга водой по случаю праздника? Только здесь, в Таиланде!

Столица Бангкок – идеальное место для туристов и фанатов достопримечательностей. Национальный символ Таиланда – слон, и эта страна демонстрирует культурные, исторические и природные достопримечательности, которые придутся по вкусу любому путешественнику.

Тропический климат способствует приключенческому настроению, но если вы устали от шумной суеты, лучший способ отвлечься – поесть! Таиланд очень гордится своей кухней. Экзотические блюда, свежие ингредиенты, этнические деликатесы, уличная еда и вегетарианские блюда – все это не оставит вас равнодушными. И не беспокойтесь о цене – сервис и гостеприимство здесь стоят больше любых денег.

Познакомьтесь с пятеркой самых популярных тайских блюд.

1. Пад тай

Это блюдо многие пытались повторить, но здесь в Таиланде оно неповторимо. Если вы пробовали различную японскую и китайскую лапшу, это блюдо немного отличается от привычных. Это комбинация свежей рисовой лапши, мяса, тофу, яйца и овощей, быстро обжаренных в воке. Однако оно было бы не полным без соусов и специй.

2. Салат из папайи (Сом там)

Тайцы – фанаты уличной еды, а этот салат – простейшее из блюд. Среди ингредиентов – пальмовый сахар, соленый рыбный соус, перец чили и лаймовый сок. Их перемалывают вместе, чтобы добиться кисло-сладкого вкуса. Салат готовится перед гостями, как бы показывая, что блюдо безопасно.

3. Том ям гун

Говорят, это одно из самых прекрасных исконно тайских блюд. В нем сочетаются острота и кислинка, благодаря таким ингредиентам, как ароматные травы, листья кафир-лайма, лемонграсс и чили. Далее можно выбрать между рыбой или курицей, которые дополняют этот прекрасный букет. Для более домашнего вкуса можно добавить тофу, свежие креветки и соломенные грибы.

4. Зеленое карри

Для любителей карри Таиланд тоже представляет кулинарный шедевр. Ген кеав ван или зеленое карри – это квинтэссенция экзотических ароматов, которые напомнят вам, что вы находитесь в стране улыбок. По сравнению с красным пряным карри, зеленое имеет сладковатый вкус. Сочетание калгана, баклажана и молодых побегов бамбука дает зеленоватый оттенок. Но рецепт не будет полным без традиционного тайского ингредиента – рыбного соуса.

5. Клейкий рис с манго

Разумеется, после любого блюда вам захочется отведать десерт. Тогда вы просто обязаны попробовать манговый рис. Это блюдо наделало много шума на всевозможных выставках и кулинарных шоу. Рецепт прост. Рис варится в сладком кокосовом молоке, а затем выкладывается на тарелку вместе с манго сверху. Некоторые рестораны подают рис в виде шариков со сладким соусом.

Вот еще 5 причин, по которым стоит посетить «страну улыбок». Хватит сидеть в интернете и облизываться, приезжайте в Таиланд и попробуйте сами все эти блюда и многое другое. Самые дружелюбные люди, захватывающие пейзажи и прекраснейшая кухня доставят вам незабываемое удовольствие!