Китайская кухня удивительно вкусна. К сожалению, зачастую наши представления о ней формируются под влиянием ресторанов так называемой «китайской кухни». Если вы собираетесь поехать в Китай, эта статья поможет вам сориентироваться в огромном выборе блюд китайской кухни. Ну а если вы не планировали поездку, надеемся, что статья убедит вас поскорей собрать чемоданы.

Свинина в кисло-сладком соусе

Это одно из тех блюд, которое не столько исконно китайское, сколько китайское в западном понимании. Однако это не делает его менее любимым и вкусным. Требуйте как можно больше соуса и мешайте его с рисом. Объедение.

Пирожки на пару

Это невероятно вкусное блюдо. Начинка может быть любая, от баранины до говядины и овощей. Чем больше пирожок, тем лучше. К пирожкам вам подадут небольшую миску, где вы можете смешать свой собственный соус, например, уксус и острый соус. Лучший способ поедания этих божественных пирожков – обмакнуть в соус, откусить, затем снова обмакнуть внутреннюю часть пирожка. Поверьте, вы не пожалеете.

Кусочки свинины с ароматом рыбы

Рыбы в блюде нет, и многие даже запаха ее не чувствуют. Однако это блюдо является одним из наивскуснейших, и подают его в большинстве ресторанов.

Хого

Говорят, что в Чэнду делают самое лучшее хого. Но не обязательно ехать в Чэнду за хорошим хого. Есть столько вариаций этого блюда, что для него потребуется отдельная статья. Наберите множество овощей, хлеба, мяса и пива. Это не просто процесс поедания, а веселое групповое развлечение.

Помидоры с яйцом

Удивительно знакомое, простое и вкусное блюдо. Пальчики оближешь.

Тофу по-домашнему

Что примечательно в этом блюде, это то, что в каждом ресторане его готовят по-разному. Вы никогда не знаете, как именно вам подадут это блюдо, так как в каждом ресторане оно отличается.

Жареная стручковая фасоль

Особенно вкусна в сочетании с рисом. Обратите внимание, что она всегда немного острая, в некоторых ресторанах особенно острая. Это совсем не плохо, однако стоит опасаться острого перца: от него рот совсем онемеет.

Салат из маринованных огурцов

Опять-таки, очень знакомый и простой вкус. Иногда только этого салата достаточно в качестве закуски к пиву или гарниру к барбекю. Уксус и чеснок прекрасно сочетаются с огурцами.

Барбекю

Готовят это блюдо, в основном, мусульмане, и оно особенно популярно в западном Китае. В Сиане его можно найти на каждом шагу в вечернее время. Столы стоят прямо на улице, и все это очень напоминает пикник. Попробуйте баранину с лепешкой наан. Специи делают мясо особенно вкусным.

Холодная лапша

Это популярное блюдо провинции Шэньси, и если вы находитесь в Сиане, не обойдите вниманием это великолепное блюдо.

Надеемся, что у вас потекли слюнки. Это далеко не весь список потрясающих и удивительных блюд китайской кухни. Посетите эту прекрасную страну и составьте свой рейтинг блюд.