Если вы решились ехать на чемпионат мира по футболу этим летом, вам необходимо хорошо подготовиться, чтобы получить удовольствие от отдыха в самом популярном месте в июне 2014 года. Будьте уверены, мы не пытаемся вас напугать или отговорить от поездки. Наоборот, мы хотим, чтобы вы отправлялись в полной готовности и отлично провели время. Поверьте, этот отпуск вы не забудете никогда, ведь в таком событии нужно принять участие хотя бы раз в жизни. 

Цены

Много уже было сказано о повышении цен на время чемпионата. Это явление очевидное и ожидаемое. Не забывайте о том, что стоимость размещения в отелях крупных городов, особенно в Сан-Паулу и Рио, будет стоить в несколько раз дороже. И это к тому, что Сан-Паулу, к примеру, уже является одним из самых дорогих городов мира. Одно исследование показало, что стоимость бокала пива в некоторых частях страны может доходить до 1200 рублей. Однако этот пример чрезвычайный, скорее исключение, чем правило. Вы можете хорошо сэкономить, если будете есть местную еду и ходить в местные недорогие бары. В некоторых барах вы можете найти бокал пива и за 60 рублей. Так или иначе, будьте готовы к большим тратам.

Передвижение

Помните о том, что между городами, в которых будут проходить матчи, расстояния довольно большие. Так, например, путь от Сан-Паулу до Куябы, где сборная России проведет свой первый матч 17 июня, займет 20 часов (1539 км). Конечно, внутренний перелет – наиболее быстрый способ перемещения, однако цены на билеты в это время взлетают до небес.

17 июня, 18:00 по местному времени (1 час ночи по Москве)
Матч Россия - Южная Корея
Город Куяба, стадион "Пантаналь"

22 июня, 18:00 по местному времени (1 час ночи по Москве)
Матч Бельгия - Россия
Город Рио-де-Жанейро, стадион "Маракана"

26 июня, 16:00 по местному времени (23:00 по Москве)
Матч Алжир - Россия
Город Куритиба, стадион "Арена да Байшада"

Расстояние между Сан-Паулу и Куритибой – 407 км, путь занимает примерно 6 часов. Путь из Сан-Паулу в Рио примерно такой же. Для небольших переездов удобно воспользоваться автобусом. Существуют десятки транспортных компаний с комфортными автобусами и хорошим сервисом (иногда круглосуточным). Однако имейте в виду, что во время беспорядков и протестов автобусное сообщение может нарушаться. При путешествии на машине необходимо помнить о том, что многие дороги в сельской местности непригодны для езды, поэтому велика вероятность аварий. Кроме того, избегайте плохо освещенных мест, так как кража автомобилей также распространена. Железнодорожное сообщение в стране ограничено.

Здоровье

Врачи рекомендуют всем футбольным фанатам, отправляющимся в Бразилию, обратиться за медицинской помощью перед поездкой, так как в стране существует риск заражения малярией и желтой лихорадкой. Комары также распространяют лихорадку денге. Туристам рекомендуется запасаться защитными средствами от насекомых.

Климат

Бразильский климат разнится в зависимости от территории. В Куябе ожидается жаркая погода, температура воздуха держится на высоте в июне и июле, днем превышая 30C, и иногда даже доходя до 37C. Возможны грозы, а влажность ожидается в районе 60-70%. В Куритибе климат более приятный, температура здесь обычно держится в районе 20C с большой вероятностью дождей. Июнь и июль – наиболее прохладные месяцы в Рио-де-Жанейро, но дневная температура может достигать 25C. Вероятность дождей небольшая, но влажность остается высокой в течение всего года.

Безопасность

В Сан-Паулу и Рио уровень преступности довольно высокий. Будьте крайне внимательны и осторожны. Нередки случаи убийств, а также уличных грабежей. Власти прикладывают большие усилия, чтобы превратить страну в безопасное место на время чемпионата. В 12 городах, где будут проводиться матчи, около 170 000 полицейских будут патрулировать улицы. Старайтесь не носить с собой ценные вещи, одевайтесь просто и не броско, не надевайте дорогие украшения, чтобы не привлекать внимание.

Фавелы

Фавелы – это бразильские городские трущобы. Большинство находится в Рио и вокруг него. Их также можно найти в Сан-Паулу. Туда совершаются экскурсии. Однако стоит помнить о том, что фавелы могут быть непредсказуемо опасны.

Фан-зоны

В каждом городе есть фан-зоны, где безбилетные болельщики могут посмотреть матчи. Там есть большие экраны, продаются напитки и еда, а также есть различные развлечения. Фан-зоны для российских фанатов:

Куяба – Exhibition Park («Эксибишн парк»)
Куритиба – Pedreira Paulo Leminski («Педрейра Пауло Лемински»)
Рио-де-Жанейро – пляж Копакабана

Билеты

Билеты можно будет приобрести в кассах, расположенных по всей стране. Кассы на время чемпионата работают без выходных. И, разумеется, приобретайте билеты только у официальных источников.

А те, кто остается дома, могут отправиться в ближайший спорт-бар и поболеть за любимую команду! Подобные спортивные события объединяют людей, поэтому это время нужно проводить в большой шумной компании.