Концепция медицинского туризма набирает обороты по всему миру, все больше и больше туристов едет за границу в поисках медицинского обслуживания.

10. Турция 

Как бы удивительно это не звучало, Турция не только имеет богатую историю, но и является популярным направлением для туристов, ищущих медицинскую помощь.  Популярные процедуры: косметическая хирургия, пересадка волос, офтальмопластика.

9. Таиланд 

Одно из самых недорогих и популярных туристических направлений также является известным направлением для медицинского туризма.  Популярные процедуры: косметическая хирургия, пересадка органов, кардио- и ортопроцедуры, стоматология, лечение психических расстройств. 

8. Южная Корея

В 2009 году, CNN внес Южную Корею в список «Самых популярных направлений медицинского туризма». В том же году страну посетили около 60 000 туристов-пациентов, и их количество увеличилось на 20 000 на следующий год.  Популярные процедуры: операции на позвоночнике, наблюдение и лечение рака, косметическая хирургия, фитотерапия.

7. Сингапур

Всемирная организация здравоохранения оценила систему здравоохранения Сингапура как лучшую во всей Азии и шестую в списке лучших в мире. Абсолютно не удивительно, что эта крохотная страна вошла в этот список! Популярные процедуры: лечение сердечных заболеваний, трудовая терапия, нейрохирургия, лечение стволовыми клетками.

6. Мексика 

Туристы-пациенты приезжают со всего мира в Мексику, знаменитую не только своей дешевой стоматологией и пластической хирургией, но и нетрадиционной медициной. Популярные процедуры: химиотерапия, нетрадиционное лечение рака, пластическая хирургия, бариатрические процедуры.

5. Малайзия

Привлекая около миллиона туристов-пациентов каждый год, Малайзия похожа на Сингапур в отношении медицинских учреждений и стоимости. Однако в этот список Малайзия попала за невообразимо низкую стоимость некоторых медицинских исследований. Популярные диагностические процедуры: измерение плотности костной ткани, рентген грудной клетки, различные анализы крови.

4. Индия

Индия известна как рай для путешественников и гурманов. Но, помимо этого, она может похвастаться постоянно развивающейся индустрией медицинского туризма, который каждый год вырастает на 30%. Популярные процедуры: кардио- и ортопроцедуры, аюрведическое лечение.

3. Венгрия

Венгрия знаменита своими стильными и современными спа-салонами, а также прекрасной стоматологией. Страна гордится самым большим числом стоматологов на душу населения в мире. Популярные процедуры: челюстно-лицевая хирургия, восстановление ротовой полости, имплантация.

2. Коста-Рика

Эта экологическая жемчужина Центральной Америки также вошла в этот список самых популярных направлений медицинского туризма. Популярные процедуры: косметическая хирургия и стоматология.

1. Бразилия 

Если вы думали, что в Бразилии нет ничего, кроме пляжей и карнавалов, пришло время пересмотреть свои взгляды. Как ни странно, в этой сокровищнице Южной Америки – самое большое количество практикующих хирургов на душу населения в мире. Стоит ли говорить, что в Бразилии медицина стоит гораздо дешевле, чем в США и Европе? Популярные процедуры: подтяжка лица, абдоминопластика, ринопластика, увеличение груди.