Многие едут в Италию именно в этой целью. Эта страна качественной одежды и потрясающей обуви, которую вы просто обязаны купить, будучи в Италии. Поэтому советуем сначала ознакомиться с небольшими рекомендациями. 

1. Цены должны быть видны

В Италии все вещи должны иметь видимые ценники, так как это не позволяет продавцам обманывать и делать надбавки. Если ценник отсутствует, обратитесь к продавцу. Но если вы заподозрили что-то неладное, можно даже обратиться в полицию.

2. Где торговаться

Торговаться в Италии можно в разумных пределах. Лучше всего делать это в небольших магазинах или на рынках. Продукты и электроника обычно не подвергаются торгам, но всегда можно попробовать. Лучший способ торговаться – попросить небольшую скидку, особенно, если вы покупаете более одной вещи.

3. 20% налог уже включен

В Италии есть специальный налог, 20% от стоимости. Всегда требуйте чек, в котором указана цена и налог. Таким образом вы защищаете себя от обмана.

4. Возврат налогов для иностранцев

Вышеупомянутый налог является возвращаемым для иностранцев. В аэропорту, на вокзале и в других приграничных местах есть киоски, в которых можно вернуть налоги. Очень важно хранить все свои чеки и иметь при себе удостоверение личности в качестве доказательства того, что вы являетесь гражданином другой страны.

5. Карта или наличные

Здесь нет большой разницы. Однако расчет картой иногда может помешать процессу торгов. Помните о том, что чек, на котором вы расписываетесь при расчете картой, не является доказательством совершенной покупки. Всегда требуйте обычный чек.

6. Доплатить за столик на улице

Это не нравится всем, включая самих итальянцев. В Италии абсолютно законно владельцы кафе и ресторанов повышают цену, если вы решили сесть, вместо того, чтобы стоять, или же хотите сидеть за столиком снаружи, а не внутри. Имейте это в виду.

7. Рабочие часы

Большинство магазинов закрывается во время обеда на пару часов. Часы работы также меняются в зависимости от времени года. В последнее время магазины стали работать без перерывов, но это пока не так распространено. Даже некоторые банки и все заправки закрываются на обед. Супермаркеты, рестораны фаст-фуда, бары и торговые центры обычно работают без перерыва.

8. Возврат товаров

В Италии такого явления не существует. Только небольшое число магазинов разрешает возврат вещи в обмен на деньги. Если вещь бракованная или покупателю она не нравится, он может обменять ее на такую же или на другую за те же деньги.

9. Торговые центры и аутлеты

Торговые центры обычно расположены вне города и очень редко в центре. Культура крупных торговых центров только недавно пришла в Италию. Эта страна больше известна уличной торговлей в силу свое архитектуры и истории. Аутлеты (магазины, где все продается со скидками) обычно находятся в пригороде. В Италии есть 4 или 5 крупных аутлетов, и итальянцы готовы ехать 2-3 часа, чтобы совершить покупки. Только в аутлетах можно найти хорошие скидки.