Легенда гласит, что Исландия ("страна льдов") была названа так коварными викингами, которые хотели скрыть от чужих глаз эти удивительные зеленые земли, достойные зависти всего скандинавского мира. И, в самом деле, северных воинов даже можно понять: эти земли настолько прекрасны, причудливы, полны романтики и приключений, что соблазн велик. Здесь так много всего, что вам стоит увидеть и узнать!

1. Голубая лагуна исцелит вашу душу.

В этом покрытом паром открытом минеральном источнике (где вода естественным образом достигает температуры от 37 до 39 градусов Цельсия!) также можно насладиться массажем под водой и провести время в баре у бассейна.

2. Каждый желающий может постоять под водопадом.

Селйяландсфосс - еще и отличное место, чтобы увидеть северное сияние через пелену сверкающего тумана.

3. И вообще, водопады тут везде.

Возьмем, например, Хрейнфоссар. Это серия водопадов, состоящих из небольших ручейков, вытекающих из трещин в лавовом поле, образовавшемся путем извержения одного из вулканов под ледником.

4. В Исландии, говорят, и эльфы есть.

И в самом деле: только в прошлом году с большим скандалом защитники эльфов заморозили строительство нового шоссе, так как оно могло повредить культуре маленьких существ. В ходе опроса, 62 процента респондентов заявили, что верят в существование эльфов.

5. Куда же без пришельцев…

Что же за огненный шар спустился в свое время на исландский город Акюрейри, спросите вы? Инопланетяне, это все наверняка они.

6. Здесь можно поплавать с аквалангом между континентами.

Исландия - место, где у разлома Силфра встречаются тектонические плиты континентов Северной Америки и Евразии, Южной Америки и Африки. Плаваете ли вы на лодке, или опускаетесь с аквалангом, невозможно ни с чем сравнить это потрясающее чувство пребывания в двух местах одновременно.

7. Не забудьте прокатиться на ездовых собаках по снежной тундре.

Только представьте себе, как вы едете на упряжке сильных и красивых эскимосских лаек. Вы слышите размеренное собачье дыхание, а сани мягко касаются земли...

8. И зайти внутрь вулкана.

Никого не оставит равнодушным спуск на 122 метра в разноцветный кратер вулкана, потухшего 4000 лет назад. Звучит слишком страшно? Тогда возьмите и посмотрите на него с вертолета.

9. Гейзер Строккюр извергается как по часам.

Эта водяная "пушка" стреляет водой на 30 метров вверх каждые 5-10 минут.

10. В Исландии находится самая большая банановая плантация в Европе.

Ну, скорее всего, это потому, что в Европе бананы особо не растут. Но хитрые исландцы сумели запихнуть парочку банановых растений в теплицу, и вуаля! Случилось маленькое чудо! И это далеко не полный список чудес этих удивительных земель. Каждый желающий сможет найти что-то свое в этом неизведанном широкой публикой краю.