Невероятные места, которые создает природа, не перестают удивлять и даже шокировать нас. Зачастую сложно поверить в то, что такие явления не просто реальны, но действительно существуют на нашей планете.

1. Вечный шторм, Венесуэла

В устье реки Кататумбо (Catatumbo River) в Венесуэле происходит совершенно уникальное завихрение большого числа грозовых туч, что создает редкое зрелище, известное, как Молнии Кататумбо. Гроза случается до 160 ночей в год, по 10 часов в день и по 280 раз в час.

2. Большая голубая дыра, Белиз

Эти массивные подводные пещеры сформировались во время ледниковых периодов, когда уровень моря был гораздо ниже, чем сейчас, и большая часть побережья была подвержена силам стихий. Голубые дыры подвергались эрозии, которая завершилась, когда они снова погрузились в воду.

3. Закаты и восходы с зеленым мерцанием 

Это редкое и неуловимое зрелище — метеорологическое явление, длящееся пару секунд каждый раз, как солнце заходит или встает. Погодные условия должны быть совершенно особенными, чтобы свет, исходящий от солнца, мог таким образом пройти через атмосферу, чтобы на несколько секунд превратиться в зеленую вспышку.

4. Врата Ада, Туркменистан

Врата Ада — это разрез в коре Земли, где природный газ выходит на поверхность через трещины в скалах. Производимое при этом пламя не гаснет с тех самых пор, как оно было распалено в 1971. Похожее пламя в Ираке горело более 4 000 лет, а упоминание о нем можно найти даже в Ветхом Завете.

5. Вулканическая молния

Вулканический дымовой шлейф производит огромный массив электрического заряда и статической энергии. В редких случаях может возникнуть сильнейшая грозовая буря.

6. Сферические валуны, Новая Зеландия

Валуны Моераки (Moeraki) – это огромные природные сферические валуны, с течением времени сформировавшиеся на пляже Коекохе (Koekohe). Эти шары изначально формировались под морским дном в результате наслоения морских отложений, таких, как песок, затвердевший до состояния камня. Больше 60 миллионов лет береговая эрозия понемногу обнажала эти образования, и теперь все могут видеть их целиком на пляже.

7. Паровые башни, Исландия

Территория Хверир (Hverir) очень активная с геотермальной точки зрения. Настолько активная, что призрачные паровые башни и газ поднимаются прямо над кипящими водой и грязью. Добавьте сюда наблюдаемое здесь Северное Сияние — и вот это место уже выглядит как совершенно чужой мир.

8. Ледяные пещеры

Ледяные пещеры — это непостоянные структуры, формирующиеся на границе ледников, когда бегущая вода растапливает в них дыру. В очень плотном льду всегда очень мало воздушных пузырьков, и поэтому лед поглощает весь свет, кроме голубого спектра — так и создается уникальный цвет льда.

9. Столбчатый базальт

Эти столбики — почти что совершенство, они выглядят как искусственные. Миллионы лет назад они еще были лавовыми плато, которые со временем охладились и разрушились до того захватывающего дух состояния, которое мы наблюдаем сегодня.

10. Огненные радуги

Огненные радуги образуются светом, отраженным от ледяных кристаллов в облаках верхнего яруса. Радужная дуга такая большая, что часто она предстает будто параллельной горизонту. 

11. Почти-никогда-не-прекращающаяся волна, Бразилия

Поророка (Pororoca) — такое название носит прибрежная приливная волна, которая не прекращается на расстоянии до 500 миль вдоль реки Амазонка и временами достигает 12 футов в высоту. Самая длинная волна в мире образуется всего два раза в год с февраля по март, когда приливы Атлантического океана входят в устье Амазонки. Бразильский серфер установил рекорд, когда ему удалось удерживаться на гребне волны 8 миль в течение 37 минут. 

12. Марианская впадина, Тихий океан 

Марианская впадина — глубочайшая точка всех мировых океанов — достигает почти 7 невероятных миль в глубину. Если положить гору Эверест на самый низ впадины, сверху нее все равно будет еще целая миля до поверхности воды.  В этой невероятной впадине зародились некоторые из самых загадочных существ, которых вам пришлось бы увидеть в жизни.

Читать дальше