Мы продолжаем серию публикаций об абсолютно нереальных природных явлениях. Не забудьте прочитать Часть 1, Часть 2 и Часть 3!

37. Радужные эвкалипты, Австралия

У радужных эвкалиптов уникальная многоцветная кора, и кажется, что кто-то вручную красит ее в зеленый, синий, фиолетовый, оранжевый и темно-красный. Это происходит, потому что деревья сбрасывают кусочки коры в разное время в течение года. А обнажающиеся участки коры «стареют» в течение разного времени, каждый приобретая характерный этому «возрасту старения» цвет. 

38. Полосатые айсберги, Антарктика

Эти красивые голубые полоски образуются, когда трещина в айсберге заполняется водой, которая замерзает  настолько быстро, что не успевают образовываться пузыри. Зеленые полосы могут образовываться, когда морская водоросль прикрепляется к айсбергу после его падения в море. Коричневые, черные и желтые линии образуются из-за наносов, собирающихся на айсберге, когда он в первый раз опускается под воду.

39. Замерзшие цветы, Арктика

Эти необычные цветочные поля образуются на тонком морском льду, когда температура воздуха гораздо ниже температуры льда. Если же все наоборот, и воздух теплее, влажный воздух и идущий по поверхности льда холодный воздух смешиваются и образуют эти удивительные кристаллы.

40. Снежный дымоход, Арктика

Фумарола — это отверстия, через которые пар выходит на поверхность. И как только это происходит, пар замерзает в арктическом воздухе, и, в конце концов, образуются огромные снежные «дымоходы» вокруг жерла вулкана.

41. Солнечные столбы, Россия

Солнечные столбы можно увидеть в экстремально холодных регионах мира — как, например, Россия. Они образуются путем отражения от практически идеально гладких и плоских кристаллов льда естественного света, например, лунного сияния или света заходящего солнца.

42. Движущиеся камни, Долина Смерти, Калифорния

Движущиеся камни могут весить до 700 фунтов и двигаться по бесплодной пустыне без помощи людей или животных. И лишь недавно удалось разгадать тайну этих «страшных» передвижений. Зимой вокруг тысяч скал образуется лед, а когда поверхность земли становится влажной, камни начинают скользить по ней, оставляя за собой впечатляющие следы.

43. Дыра в небе

«Дыры в небе» - это большие отверстия, появляющиеся в облаках. Они образуются тогда, когда ледяные кристаллы в облаке начинают испаряться.

44. Вертикальные штормы

Вертикальные штормы – это очень редкий и самый опасный из всех видов штормов. Образуются они, как и все остальные штормы, но вертикальное вращение в восходящем воздушном потоке означает, что такие стихии могут поддерживать сами себя гораздо-гораздо дольше. 

45. Водовороты

Эти поистине массивные водовороты образуются, когда друг с другом встречаются приливные силы различных направлений. Круговой вихрь обладает достаточной тягой, чтобы «затащить в себя» пловцов и маленькие лодки. Наибольшей тягой обладает водоворот Сальстраумен рядом с Норвегией.

46. Волосатый лед

Этот необычный лед мягкий на ощупь и — как подсказывает данное ему название— выглядит как волосы, тянущиеся из растений. Это странное явление — результат «работы» бактерии псевдомонас сиреневый (pseudomonas syringae). Бактерия повышает температуру внутренней жидкости, находящейся в растении, и когда эта вода выходит наружу — на более холодный воздух — в виде длинных волосков образуется лед.