Китай привлекает туристов своими природными богатствами, необычными кулинарными традициями, чуждой нам культурой, интересной атмосферой и колоритом Азии. Это стремительно развивающаяся страна, которая с уважением относится к своей древней культуре. Стоит отметить, что отдых в Китае позволит приоткрыть тайну этой загадочной страны, познакомиться с ее культурой и традициями.

Курорты

Тем, кто предпочитает пляжный и романтичный отдых в Китае желательно отправиться на экзотический остров Хайнань. Здесь туристы обнаружат удивительной красоты тропическую природу, бирюзовое море, развитую инфраструктуру, белоснежные пляжи и первоклассный сервис. Среди основных курортов острова находятся: Ялунвань, Санья, Дадунхай и Саньяван.

Любителям молодежного отдыха рекомендуется посетить крупные и современные города, такие как Гонконг, Шанхай, Нанкин, Гуанчжоу, Пекин, Тяньцзинь и Чунцин. Для них характерна урбанистичная инфраструктура, множество развлечений, торговых центров, баров, ночных клубов и т.д. Жизнь в этих городах не утихает ни на миг. Окунувшись в бешеный ритм представленных населенных пунктов ты ощущаешь, что живешь.

Достопримечательности

В Китае находится несколько известных достопримечательностей мирового значения. Среди них:
Сады Сучжоу, возведенные в классическом китайском стиле. В XVII столетии их на территории городка Сучжоу было более сотни. К сожалению, до сегодняшних дней сохранить удалось лишь 4 сада: сад Скромного чиновника (Чжочжэнъюань), Мастера рыболовных сетей, Спокойного времяпрепровождения и Львиную пещеру.
Великая Китайская стена, строительство которой началось еще в далеком VII ст до н.э и было закончено в XVII ст н.э. Ее протяженность – свыше 8,8 тыс. км.

Запретный город – легендарная резиденция китайских императоров, из династий Цинь и Мин. Город расположен в Пекине и представляет собой архитектурный комплекс, состоящий из более чем 1000 сооружений.
Терракотовая армия – это внушительный комплекс, состоящий из нескольких тысяч скульптур воинов, колесниц и лошадей. Он был обнаружен в результате раскопок гробницы китайского императора Цинь Шихуанди в городе Сиань.

Культура

Помимо природных и архитектурных красот Китай славится своей культурой. Всемирную известность получила китайская опера и цирк. В последнем мы не увидим привычных нам клоунов или животных. Он знаменит своими акробатами и зрелищными трюками. К тому же китайский цирк является одним из древнейших в мире. Он насчитывает на своем веку свыше четырех тысячелетий.