Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) опубликовала доклад, прогнозирующий активный рост пассажирских перевозок в течение следующих двадцати лет со средним ежегодным приростом в 4,1%. Ожидается, что число пассажиров к 2034 году достигнет 7,3 млрд человек, что в два раза больше, чем 3,3 млрд пассажиров в этом году. 
 
Аналитики пришли к выводу, что к 2030 году Китай займет лидирующее место в мире на рынке пассажирских перевозок, а к 2034 объем пассажирских перевозок Китая достигнет 1,4 млрд, в то время как на долю США будет приходиться всего лишь 1,2 млрд пассажиров. Также лидирующие позиции будут занимать Индия, Индонезия и Бразилия, с объёмом пассажирских перевозок в 619 млн. пассажиров ежегодно. 
 
Согласно докладу ИАТА, восемь из десяти быстро развивающихся рынков пассажирских перевозок будут находиться в Африке, будут также активно развиваться Мадагаскар, Бурунди, Центрально-Африканская Республика, Кувейт, Танзания. Быстрее всего же будут развиваться Азиатское и Южно-Американское направления. 
 
Аналитики полагают, что к 2034 десятку самых крупных рынков авиаперевозок ожидают большие изменения. Германия и Испания, рынки пассажирских перевозок которых сейчас на 5 и 6 местах, а также Великобритания, которая сейчас на 3 месте, и Япония (на 4) уступят свои позиции, а Италия к 2019 году, возможно, даже не будет входить в первую десятку. Прогнозируется, что США будет сохранять лидирующую позицию вплоть до 2030 года, а затем уступит её Китаю. Самыми большими рынками авиаперевозок по объёму пассажиров будут Китай, США, Индия, Индонезия, Бразилия, Великобритания, Испания, Германия, Япония и Франция. 
 
Маршруты, включающие Азиатско–Тихоокеанский регион, к 2034 придут к увеличению объёмов перевозок пассажиров на 1,8 млрд пассажиров, что составит 42% от мировых авиаперевозок.  
Ожидается, что ежегодный прирост рынка авиаперевозок на Среднем Востоке составит 4,9%, т. е. 237 млн людей. Прогнозируемый прирост для Северной Америки – 3,3%, т. е. плюс 649 млн пассажиров ежегодно. Самый маленький ежегодный прирост в размере 2,7 процентов и 591 млн пассажиров соответственно будет у Европы.  В Латинской Америке объём пассажирских перевозок увеличится на 4,7 % (на 363 млн пассажиров) в год.
 
Согласно прогнозам, самый большой прирост будет у  Объединенных Арабских Эмиратов, Катара и Саудовской Аравии, который составит 5,6%, 4,8% и 4,6% соответственно. Рынок пассажирских перевозок Африки вырастет на 4, 7 %, т.е. 177 миллионов пассажиров в год.