Итак, главный совет: если хотите успеть увидеть за 1 день как можно больше, не тратьте по несколько часов на конкретные достопримечательности.

Кто-то сочтет это кощунством — не уделить должных нескольких часов каждому музею, каждой площади и каждой знаменитой улице такого города, как Лондон, но, оказавшись там, Вы и сами поймете, что Вам именно того и хочется, что успеть посмотреть и сделать как можно больше.

Для начала купите билет на обзорную экскурсию по Лондону. Нет ничего лучше, чем в первый час пребывания в новом городе получить залпом такую большую порцию впечатлений, как при обзорной экскурсии на двухэтажном красном автобусе в стиле «под даблдекер». Помните, что для групп, студентов и пенсионеров всегда есть скидки! Увидев в ходе экскурсии все то, что отражает истинный дух Лондона, Вы сможете составить для себя план, куда вернуться и где провести больше времени в дальнейшем.

Хотя и без экскурсии можно с точностью сказать, куда пойдет большинство туристов. Так, Вы наверняка отправитесь на Трафальгарскую площадь, но потратьте на это 30 минут. Этого хватит, чтобы обойти ее со всех сторон, сделать фото и даже выждать очередь из туристов, чтобы сделать эти фото. Национальная галерея и Национальная картинная галерея, располагающиеся на площади и примыкающие друг к другу, - это, конечно, объекты на весь день. Но попробуйте хотя бы пробежаться по Национальной галерее и увидеть «Подсолнухи» Ван Гога своими глазами, и, если вы не ярый фанат искусства, следуйте по насыщенному маршруту дальше. Кстати, обе галереи, как и большинство музеев и галерей в Лондоне, бесплатны!

     

На Биг Бен вы потратите 10 минут — все будет зависеть от того, как много туристов пройдет прямо перед объективом вашего фотоаппарата, чтобы испортить вам пятидесятую фотографию на фоне башни. Мало кто, кстати, осознает, что Биг Бен — это одна из башен Парламента, в который можно пройти внутрь и даже поприсутствовать на заседании Палаты Общин. Для этого вам также не понадобится ни пенса, зато на память оставят пропускную карточку с вашим фото, которое сделают на входе в парламент и настоятельно попросят вас прикрепить к одежде во время нахождения внутри здания. Понятно, что по всему зданию вам пройтись не удастся, но вы никогда не пожалеете, что потратили час на атмосферу этого места.

 
   

Недалеко от Парламента располагается Вестминстерское аббатство. Пройдитесь пешком либо прокатитесь на автобусе, но помните, что самые лучшие места в даблдекерах (а есть и одноэтажные рейсовые автобусы!) - это передние кресла на втором этаже. Виртуозное вождение огромной машины по невероятно узким улочкам и треск веток о стекла доставит вам не меньшее удовольствие, чем любая галерея. Вход в аббатство дорогой, и внутри, чтобы не заскучать, нужно находиться с гидом или хотя бы с аудиогидом, поэтому Вам решать — нужно Вам это или нет. Хотя прочувствовать атмосферу места венчания, крещения и похорон членов королевской семьи — тоже достойное денег и времени занятие.

 
   

Из всех исторических, культурных и рекреационных объектов самые удивительные — это Тауэр /Tower/ (потратить 2-3 часа), район Чайна Таун /China Town/ (1-1,5 часа), Гайд парк /Hyde Park/ (30 минут - 1 час), Галерея Саачи /Saatchi Gallery/ (2 часа), Музей Виктории и Альберта /Victoria and Albert Museum/ (1-2 часа), Музей Естествознания /Natural History Museum/ (1 час) и Грин Парк /Green Park/ (1 час). О них Вы сможете прочитать в наших следующих публикациях.