Чтобы ваш полет прошел спокойно и без лишних затрат, вам достаточно следовать этим простым правилам.

1. Переплата за парковку

Стоимость парковки в аэропорту может заметно ударить по кошельку, однако есть способы ее снизить. Некоторые из нас в спешке не обращают внимания на надпись «долгосрочная парковка», а парковка на кратковременной обходится гораздо дороже. Иногда лучше припарковаться вне аэропорта, у расположенных неподалеку кафе. Еще один вариант, привлекательный для тех, кто вылетает ранним утром - стоянка при отеле. Вы бронируете номер на ночь и просто оставляете машину на парковке отеля.
Просто постарайтесь обдумать варианты дешевой парковки, будучи еще дома.

2. Спонтанные покупки в дьюти-фри

Когда у вас есть свободное время до посадки, вывески дьюти-фри так и манят. Но точно ли вы знаете, что этот товар брать выгодно? Если перед вами знакомые товары, то да. Но с местными товарами обычно стоить узнать о их ценах вне аэропорта, прежде чем делать покупку в дьюти-фри. Запомните: не все покупки в дьюти-фри действительно выгодны.

3. Дорогая еда

Постарайтесь избегать ресторанов в аэропорту. Там трудно найти хорошую еду, а если она и есть, то по крайне завешенным ценам. Однако в настоящее время люди часто едят в аэропорту, поскольку еда на борту еще реже бывает бесплатной, если ее вообще подают. Постарайтесь ограничиться небольшими закусками и легкими напитками. Это пойдет на пользу вашему бюджету.

4. Переплата за аренду машины

Как и с едой, стоимость аренды машин в аэропорту в основном завышена. Если есть возможность доехать до ближайшего пункта аренды машин, это поможет вам прилично сэкономить.

5. Переплата за общественный транспорт

Стоимость проезда в транспорте довольно предсказуема. В большинстве случаев, такси - это самый дорогой вариант. За ним следуют скорые поезда и трансферы из аэропорта. Общественный транспорт - поезда или автобусы - обычно обходится дешевле всего, но это может быть довольно неудобно, если у вас с собой несколько больших сумок. Подумайте также и о времени, которое можете затратить на поездку.

6. Планирование сна в аэропорту

В аэропортах спать не рекомендуется, поскольку трудно найти спокойное и тихое место, а иногда это может быть даже небезопасно. Кроме того, есть ли у вас стопроцентно надежный способ проснуться вовремя? Если вы все же решились провести ночь в аэропорту, чтобы сэкономить на отеле, учтите возможные риски. Выясните, разрешено ли это в выбранном вами аэропорту, поскольку бронировать отель в последнюю минуту может быть довольно дорого.

7. Позднее прибытие в аэропорт

Эта распространенная ошибка влечет за собой большие затраты. Приехав незадолго до вылета, вы можете не успеть на свой самолет. Если вы забронировали рейс недорогого перевозчика, вам придется потратиться на то, чтобы переделать свой маршрут.

Приезжайте в аэропорт заранее, возьмите с собой что-нибудь почитать и расслабьтесь.