Представляем Вашему вниманию десять потрясающих сооружений архитектуры разных веков.
Эти замки и дворцы привлекают туристов со всего мира.
Узнайте, чем они примечательны.

 

 

1. Запретный город - Китай, Пекин

В Запретном городе яркие красные здания с золотыми пагодами воплощают традиционную китайскую архитектуру, в то время как Дворцовый музей демонстрирует элементы искусства, мебели и каллиграфии.

2. Лувр - Франция, Париж

С начала 12 века в Лувре жили поколения французских королей и императоров, а обломки первоначальной крепости, расположенной когда-то на этом месте (построена королем Филиппом в 1190 году), можно увидеть в подвальных помещениях музея.

3. Большой дворец - Таиланд, Бангкок

Королевские кабинеты по-прежнему используются в Большом дворце Бангкока, а государственные визиты и королевские церемонии проводятся там каждый год.

4. Версальский дворец - Франция, Верасаль

Когда Людовик XIV построил Версаль в конце 1600-х годов, богатый дворец стал предметом зависти других европейских монархов, и по сей день он сохраняет неизменное очарование. Версальский дворец посещают в семь раз больше туристов, чем любой другой замок Франции (за исключением Лувра).

5. Топкапы - Турция, Стамбул

Внутри дворца Топкапы в покоях Мурата III (на фото) можно увидеть закрытый бассейн, позолоченный камин и стены, украшенные голубой, белой и коралловой плиткой 16 века.

6. Зимний дворец - Россия, Санкт-Петербург

В бело-зеленом дворце в стиле барокко на реке Нева с 1762 по 1917 гг. жили такие представители царской знати, как Екатерина Великая и Николай I. Теперь здесь находится Государственный Эрмитаж - дворец, где собрана потрясающая коллекция произведений искусства, включая работы Тициана, Рафаэля и Леонардо да Винчи.

7. Лондонский Тауэр - Англия, Лондон

Эта средневековая крепость на северном берегу реки Темза была построена, чтобы устрашать лондонцев и сдерживать чужеземных захватчиков. Старейшая часть крепости, Белая Башня, была построена еще в 12 веке.

8. Шёнбрунн - Австрия, Вена

Этот дворец в стиле Рококо - самое посещаемое место в Австрии - был когда-то летним пристанищем императоров династии Габсбургов с 1700 до 1918 гг.

9. Альгамбра и Хенералифе - Испания, Гранада

Улучшенный и расширенный за несколько веков, этот дворец на вершине холма и прилегающие к нему пристройки включают в себя крепости, сады, церкви и несколько дворцов, в частности Альгамбру и Хенералифе, загородную резиденцию королей Гренады и Андалусии. Оба являются выдающимися образчиками исламской архитектуры средневековой Испании.

10. Замок Сюри - Япония, Окинава

Замок Сюри принадлежал императорам Рюкю на протяжении более 400 лет. Замок был полностью уничтожен во время Битвы за Окинаву в 1945 году, и работы по восстановлению были завершены только в начале 1990-х годов.