Восточная Европа по-прежнему остается одним из наиболее бюджетных туристических направлений.
Отдых здесь обойдется гораздо дешевле, чем на западе.
И хотя цены ежегодно растут, города Восточной Европы все еще привлекают туристов, которые хотят сэкономить копеечку, и при этом повидать мир.

 

1. Киев, Украина

Киев - древний город, где туристу есть на что посмотреть, к примеру - красивейшие церкви и монастыри, чьи позолоченные купола сверкают на фоне неба. Транспорт, отели - все по доступным ценам. Если же Вы хотите разгуляться на широкую ногу - для Вас дорогие рестораны и магазины.

2. Бухарест, Румыния

Бухарест - не самый дешевый город в стране, но если Вы летите в Румынию прямым рейсом - Вы прибудете в столицу, так почему бы не провести здесь пару дней? Еда, отели, транспорт и достопримечательности - все за то, чтобы посетить Бухарест. Это прекрасная отправная точка для начала знакомства с богатой культурным наследием Румынией.

3. София, Болгария

София, столица Болгарии, остается одним из наиболее дешевых городов Восточной Европы. Хотя несколько лет назад путешественнику здесь было бы нечего делать, сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Однако, не стремитесь снять комнату в самой дешевой гостинице, - низкие цены в ней неспроста.

4. Краков, Польша

Те, кто знаком с Польшей, знают ее как место, где все можно найти по потрясающим ценам - от ресторанов до отелей. А в Кракове столько бесплатных или недорогих развлечений и достопримечательностей, что невозможно не радоваться тому, как прекрасно Вы проведете время и сэкономите на отдыхе.

5. Белград, Сербия

Туристы не часто посещают Сербию, но в Белграде живут молодые профессионалы-новаторы, которые заботятся о том, чтобы сделать город привлекательным для туристов. Погода здесь лучше всего летом, но и зимой в Белграде температура выше нуля.

6. Будапешт, Венгрия

Будапешт набирает популярность с каждым годом - путешественников привлекают так называемые «руин пабы» (на фото ниже - пабы, расположенные в заброшенных домах), прекрасное вино и множество ежегодных фестивалей. Прогуливаясь по историческим районам Будапешта можно и насладиться красотой старинного города, и купить что-нибудь по-дешевке.

7. Рига, Латвия

В центре столицы Латвии расположено множество зданий эпохи модерна, живописные парки, и повсюду - бары и пабы. Британцы часто организуют здесь девичники и мальчишники, а россияне - просто приезжают в отпуск. В Риге доступные цены, и при этом есть много чего интересного.

8. Загреб, Хорватия

Загреб - столица Хорватии - расположен внутри страны, и хотя город не может похвастаться наличием пляжей и умеренным климатом, типичным для прибрежных мест, тем не менее это место с особой энергетикой. Вход в музеи и посещение достопримечательностей по-прежнему остаются недорогими. Однако, если Вы приехали в Хорватию впервые, Вам будет гораздо проще добраться из столицы в другие города Европы, чем продолжить путешествие к прибрежным городам страны.

9. Вильнюс, Литва

В январе 2015 года Вильнюс перешел на евро, что сказалось на ценах, однако они по-прежнему остаются вполне доступными. Большинство достопримечательностей можно посетить совершенно бесплатно, в том числе — Кафедральный собор Святого Станислава, Башню Гедимина и Трехкрестовую Гору. Кафе и рестораны недорогие, пиво дешевое, а красивейшие сувениры ручной работы можно взять почти даром.