Москва хранит много воспоминаний о Великой Отечественной Войне. Среди них — мобилизация сил в июне 1941, бесконечные налеты с воздуха, эвакуации, вывод вражеских войск, возвращение солдатов с фронта, а главное — Парад Победы в июне 1945, ознаменовавший конец войны.

В этом году по традиции 9 мая на Красной Площади пройдет парад в честь 70-летия Великой победы над фашизмом в 1945 году.
Мы представляем Вашему вниманию маршрут, который позволит взглянуть на Москву глазами москвичей, которые жили под звуки от разрывов бомб и всей душой ждали победы.

Белорусский вокзал

Это конечная остановка Аэроэкспресса, идущего из аэропорта Шереметьево.

Здание вокзала было построено при императоре Николае II в 1912 году. В военные годы с этого вокзала войска отправлялись на фронт. На площади перед вокзалом солдаты прощались с друзьями и любимыми.

26 июня 1941, через 4 дня после того, как немецкая армия напала на СССР, на Белорусском вокзале впервые прозвучала «Священная война», - песня, которая стала гимном советского народа. На стене вокзала расположена мемориальная плита в память о тех событиях:

Именно здесь люди с нетерпением ждали прибытия поездов из Берлина, которые везли советских солдат, одержавших победу над врагом, из столицы Германии.

Станция метро «Маяковская»

Чтобы добраться до этой станции с Белорусского вокзала, пересядьте на зеленую ветку метро и сойдите на следующей остановке.

Эта станция открылась в 1938 году, до войны. Ее проект получил Гран-при в Нью-Йорке на международной выставке. Во времена войны станция «Маяковская», также как и другие станции Московского метро, служила бомбоубежищем. Кроме того, именно здесь 6 ноября 1941 Иосиф Сталин произнес слова: «Москва выстоит, Советский народ не будет сломлен!». Эту речь транслировали по радио по всей стране.

В военные годы на станции метро «Курская» (синяя ветка) был организован читальный зал с книгами из Библиотеки Ленина.

Во время интенсивных атак Москвы с воздуха, 15 миллионов человек укрывались под землей. 

Памятник маршалу Жукову на Манежной площади

Чтобы добраться до памятника, сойдите через 2 остановки после «Маяковской» ̶ на «Театральной» или «Охотном ряду». Памятника на Манежной площади находится около входа на Красную площадь.

Георгий Жуков вырос в семье крестьянина. У него не было возможности пойти в университет, однако Жуков сумел стать Маршалом Советского Союза и вскоре после войны получил прозвище «Маршал победы». В самом начале Великой Отечественной Войны именно командование Жукова остановило наступление врага вблизи Москвы, нарушив план Гитлера провести блицкриг и завоевать СССР всего за 2 недели. «Когда меня спрашивают, какой момент войны мне больше всего запомнился, я всегда отвечаю: битва за Москву», — говорил Жуков.

Памятник Георгию Жукову был воздвигнут на Манежной площади в 1995 году в честь 50-летия окончания войны. Не случайно Маршал предстает перед нами верхом на коне: именно так он приветствовал Советские войска на Параде Победы в 1945 году. Идея о том, чтобы Жуков ехал верхом, принадлежала Сталину. Пять дней лошадь выбирали по всей стране, прежде чем остановились на серебристом коне по кличке Кумир. Жуков объезжал коня целый месяц перед парадом.

Пост Почетного караула №1 в Александровском саду

Чтобы добраться сюда, перейдите Манежную площадь от памятника Жукову: караульный пост находится слева от входа в Александровский сад.
Пост Почетного караула распологается около Могилы Неизвестному солдату, и обычно его называют просто «вечный огонь». По окончании Второй мировой войны памятники погибшим солдатам появились по всех городах России.

Караульные стоят на посту неподалеку от стен Кремля ежедневно с 8 утра до 8 вечера, невзирая на погоду. Караул сменяется каждый час под вспышки камер туристов. Стоя на посту, караульные всегда держат стойку «смирно» и выглядят невозмутимо. Несмотря на попытки туристов кривляться и рассказывать шутки, непоколебимые стражи не двигаются с места и не произносят ни слова.

Мемориальный комплекс Поклонной Горы

Для того чтобы попасть сюда, сядьте на станции метро «Арбатская» (синяя ветка) и сойдите через 3 остановки на Парке Победы. Будьте готовы к долгому пути.
Мемориальный комплекс был открыт в 1995 году к 50-летию Дня Победы. Главный памятник находится напротив Центрального музея Великой Отечественной войны. Он дополнен водным комплексом: 5 лет войны представлены в виде пяти террас, окруженных 225 фонтанами — в честь количества недель, которые тянулась война.

В Парке Победы под открытым небом вы увидите уникальную выставку, посвященную военной технике и военно-инженерному делу. Здесь представлено более 300 моделей тяжелой техники, принадлежавшей войскам обеих стран. Парк Победы — один из крупнейших выставочных комплексов в Москве, расположенных под открытым небом.