Укачивание может стать серьезной помехой вашей поездке. Если вы путешествуете морем или на автомобиле, на автобусе или поездом, вам пригодятся советы по профилактике и борьбе с укачиванием.

В самолете вы можете просто воспользоваться бумажным пакетом, если воздушная болезнь возьмет свое. Вы также можете попробовать максимально облегчить степень укачивания. Давайте же разберемся, что такое укачивание, постараемся понять, что его вызывает, и узнаем некоторые пути его устранения.

Что такое укачивание?

Укачивание начинается с легкого чувства тошноты, пока вы едете в автомобиле, на автобусе, в лодке, на поезде или самолете. Если вы не справитесь с ней, она прогрессирует и перерастет в сильную потливость, а ощущения в вашем животе будут становиться все хуже и хуже; в конце концов, начнется рвота. Это приведет к обезвоживанию и сильным мучениям. Разве так вы мечтали провести свое путешествие?

В чем причины укачивания?

Укачивание возникает, когда внутреннее ухо, глаза и другие участки тела, которые улавливают движение, подают противоречивые сигналы в мозг. Ваше внутреннее ухо, глаза и сенсорные нервы, которые помогают вам сохранять равновесие, замечают, что организм находится в движении, в то время как другие части тела не ощущают этого. Например, если вы находитесь в каюте плывущего корабля, ваше внутреннее ухо воспринимает движение больших волн, но глаза не видят никакого движения. Это приводит к конфликту чувств и, как следствие, к укачиванию.

Профилактика укачивания

Для начала, вот пара советов тем, кто не хочет прибегать к помощи лекарств:

  1. Ешьте перед путешествием; пусть содержимое вашего живота вам поможет. Если вас начнет рвать, то по крайней мере — будет чем, кроме желудочной желчи, что само по себе больно (и вредно), поскольку она проходит через горло.
  2. Если успеете, заткните нос, прежде чем вас вырвет — это не позволит попасть рвоте в ноздри. Также вы не будете чувствовать запаха рвоты — этот неприятный аромат может вызвать психосоматическую рвоту.

Как навсегда избавиться от укачивания?

Попробуйте сделать следующее:

  1. Посмотрите на горизонт; сосредоточьтесь на удаленной точке. Если вы едете на автомобиле, сядьте вперед — вам будет легче сосредоточиться на горизонте, и держать глаза в гармонии с движением автомобиля. Не читайте — следите за вашей фокусной точкой на горизонте. Откройте окно — свежий воздух помогает. Часто останавливайтесь и выходите прогуляться: это поможет восстановить чувство равновесия.
  2. Возьмите с собой много жидкости — если вас сильная рвота, вода поможет вам чувствовать себя лучше и избежать обезвоживания. Поглощайте H2O, даже если ваш живот будет упорно извергать жидкость обратно. Пейте по крайней мере 250 мл жидкости каждый раз, когда вас вырвет.

Путешествуете на самолете? Попробуйте выпить гиосцин, он действует долго (до трех суток) и подходит для долгих перелетов за границу. Если вы не хотите рисковать, принимая препараты, которые могут вызвать сонливость (кто хочет приземлиться за границей и сразу отправиться в отель спать?), ваш единственный выход — бумажный пакет. Старайтесь избежать обезвоживания! Старые самолеты часто попадают в зоны турбулентности, которая может вызвать у вас тошноту — не обязательно укачивание, просто медленное движение желудка вверх и вниз. Это пройдет, когда вы окажетесь на твердой земле.

Если вы склонны к укачиванию, возьмите бумажные пакеты с собой. Вы можете выбрать более плотные, чем те, которые дают в самолете (представьте, что будет, если наполненный мешок вдруг порвется). В автомобиле тоже гораздо удобней использовать пакет, чем высовывать голову из окна, когда нет времени, чтобы остановиться, к тому же вам не придется заставлять попутчиков ехать медленней, чтобы не усугубить ваши страдания.

Примите меры предосторожности и берегите себя, а главное — помните, что все это скоро закончится!