Мы продолжаем наш рассказ о наиболее распространенных ошибках туристов, приезжающих на отдых в потрясающую страну – Италию. 

Предыдущие 5 советов вы можете прочитать здесь.

6. Не станьте жертвой кражи

Будьте осторожны и следите, чтобы у вас не украли деньги или паспорт. Рим и Флоренция — в числе городов, где туристы часто заявляют о кражах сумок, фотокамер, паспортов и денег. Внимательно следите за своими вещами, не храните ценные вещи в рюкзаке за спиной и постарайтесь не носить дорогие украшения. Храните паспорт там, откуда его будет трудно достать карманнику, и не берите с собой больше наличных, чем вам понадобится на день.

7. Не надейтесь только на кредитки

В Италии есть много мест, где до сих пор не принимают кредитные карты. Во многих семейных ресторанчиках и лавках, небольших гостиницах и на рынках вас попросят оплатить наличными. Если вы отправляетесь в место, не очень популярное среди туристов, — такая ситуация еще более вероятна.

8. Осторожно с латте

Latte по-итальянски означает «молоко», и заказывая «латте», особенно за пределами наиболее популярных туристических мест, вы рискуете вместо кофе получить стакан молока. Если вы хотите кофе — отправляйтесь в бар, но помните, что во многих заведениях вам придется доплатить за обслуживание столика, так что если вы просто хотите быстро выпить чашечку, делайте как итальянцы — стойте у барной стойки. В ресторанах кофе принято подавать после еды (после десерта) - итальянцы не запивают им еду.


Среди прочего, вы можете заказать un caffe – крепкий черный кофе, своего рода итальянская версия эспрессо; caffe hag или caffe decafinato – кофе без кофеина или caffe con panna – эспрессо со взбитыми сливками.

9. В церковь в коротких шортах

Соборы и церкви Италии привлекают множество туристов; кроме того, в них хранятся выдающиеся произведения искусства. Часто на входе есть знаки, предупреждающие посетителей о том, что вход в коротких шортах и с голыми плечами воспрещен. Женщины, одетые в майки, могут взять с собой платок, чтобы прикрыть голые плечи. Некоторые места, такие как Ватикан, запрещается посещать в шортах, так что, отправляясь на знакомство с городом, подумайте о том, что следует надеть.

10. Не слишком доверяйте GPS навигации

Хотя при вождении система GPS может сослужить вам хорошую службу, не стоит полагаться только на нее. Случается, что на дороге с односторонним движением она советует двигаться в неверном направлении, или заехать на пешеходную зону (ZTL), или даже ехать по аллее, в конце которой ступеньки. Ограничения скорости, о которых сообщает GPS, не всегда соответствуют действительности. Кроме того, в Италии часто встречаются городки и поселки с одинаковыми названиями, расположенные в разных районах, так что на всякий случай имейте при себе обычную карту.