«В какой город Европы лучше всего поехать?» - это неизбежный вопрос, который задают миллионы раз, но на него ответа. Только представьте: если бы все мы стремились попасть в одно и то же место, скорее всего Земля сошла бы с орбиты из-за дисбаланса веса.

Но настало время взяться за казалось бы невыполнимую задачу и все же рассказать о том, какие города Европы могут стать вашими любимыми.

Да будет так.

Англия, Лондон

Кому:
  • Тем, кто знает английский и хочет попрактиковаться
  • Тем, кто не хочет тратиться на слишком долгий перелет (сэкономить все равно не удастся — в Лондоне все дорого!)
  • Тем, кто любит крепкий эль, театр, историю и английскую литературу

Когда поехать:

Лучше всего — с мая по октябрь, но все равно будет вероятность попасть под дождь. Зимой здесь тоже неплохо, особенно если вы планируете отправиться за город.

Чем заняться:

Посетить Британский музей (бесплатно), галерею Тейт Модерн (если любите современное искусство), Музей Виктории и Альберта (декоративное-прикладное искусство), Букингемский дворец и Вестминстерский дворец.

Гуляя по исторической части города, представьте себе Лондон времен Диккенса; пройдитесь вдоль его дома и по излюбленным местам его героев.

Голландия, Амстердам

Кому:
  • Любителям голландских мастеров (например, Рембрандта)
  • Велосипедистам
  • Вольным птицам и тем, кому для достижения свободы духа хочется прибегнуть к посторонней помощи
  • Тем, кто верит, что давая людям малейшую свободу действий, мы порождаем в них отчаяние и способствуем упадку общества

Когда поехать:

В Амстердаме дождь может пойти в любой день, но это повод отказать себе в поездке в этот замечательный город. Апрель-май — сезон тюльпанов. Лето — отличное время для любителей позагорать; июль и август — это разгар сезона.

Чем заняться:

Попробовать индонезийский рийстафель (rijsttafel переводится как «рисовый стол»), побродить вдоль каналов и Королевского дворца, посетить Rijksmuseum – государственный музей, и музей Ван Гога. Если решитесь посетить улицу красных фонарей, прежде зайдите в Информационный центр по проституции в Амстердаме, чтобы быть в курсе дел.

Наиболее популярные достопримечательности вы сможете посмотреть за 48 часов. Но тогда не останется времени выпить чашечку кофе и поглазеть на горожан.

Франция, Париж

Кому:
  • Голодающим художникам
  • Фанатам Генри Миллера
  • Любителям традиционной кухни
  • Возлюбленным
  • Всем, кто хочет понять, из-за чего весь сыр-бор

Когда поехать:

Конечно же весной! По крайней мере, именно так все говорят. Осенью тоже неплохо, но в это время лучше отправиться на юг Франции на поиски трюфелей. Да и лето в Париже отнюдь не плохое, город успешно принимает туристов.

Чем заняться:

Весь город к вашим услугам: сходите в Лувр, поглазейте на Эйфелеву башню и отбейте такт джазовой мелодии в Монпарнасе.

Среди странных развлечений — Музей эротики на площади Пигаль (да, интим снимали и до появления цифровых устройств).

Италия, Венеция

Кому:
  • Романтикам-мечтателям, которые любят гулять по пешеходным улицам
  • Вашей маме (поверьте, она захочет поехать с вами)
  • В принципе, всем, кто хочет посмотреть на что-то поистине необычное, романтичное и приятное глазу

Когда поехать:

В феврале проходит известный Венецианский Карнавал, а на улице в это время холодно и туманно — отличная погода для Венеции. Летом тучные туристы в шортах и плаксивые дети портят атмосферу романтики, но все равно найдется множество темных переулков, где безнадежным романтикам удастся затеряться. Конечно, весной или осенью Венеция очарует вас ничуть не меньше.

Чем заняться:

Обратите внимание на контраст между шикарным Дворцом дожей и отвратительной тюрьмой по другую сторону канала. И вновь, любые места, популярные у туристов, в Венеции кажутся волшебными. На это стоит посмотреть. Это необъяснимо.

Мало кто из туристов посещает Музей морской истории. И напрасно.