Каждая страна привносит в празднование Рождества что-то свое. Мы собрали вместе самые странные рождественские традиции стран.

1. Рождественское полено

В Каталонии есть одна странная традиция под названием caga tió (или, в переводе на русский, «испражняющееся полено»). Жители мастерят фигурку из небольшого полена (обычно на нем рисуют ухмыляющуюся рожицу) и надевают на него шляпу. Фигурку усаживают за праздничный стол за две недели до Рождества. Каждый день фигурку «кормят» фруктами, орехами и сладостями, а в Рождество вся семья бьет полено палками под праздничные песни, заставляя полено «отдать» лакомства.      

2. В продолжение темы стоит отметить каталонские «каганеры» - фигурки человечков, справляющих большую нужду. Изготовление таких фигурок – не просто рождественское развлечение; считается, что такие фигурки приносят успех.

3. Рождество с полковником

Несмотря на то, что Рождество не является национальным праздником в Японии, и лишь один процент населения исповедует христианство, большинство японцев отмечает этот день. Рестораны KFC в Японии стали пользоваться огромной популярностью у иностранцев, потому что те нигде больше не могли найти цельную курицу или индейку в период традиционных праздников. Сеть ресторанов быстрого питания воспользовалась положением дел и в 1970-х годах запустила весьма успешную рекламную компанию, в результате чего празднование в KFC в Японии стало традицией. Ресторан начинает прием заявок на изготовление еды уже за два месяца до Рождества.

4. Раскрасневшийся дракон

В Японии с осторожностью относятся к красному цвету – он ассоциируется со смертью, а красные открытки обычно посылают родственникам умершего. Считается, что у японского Санта Клауса, которого здесь называют Санта Куроху, глаза находятся на затылке, чтобы он мог приглядывать за непослушными детьми. На Рождество японцы также очень любят готовить рождественский торт – белый бисквит, покрытый кремом и украшенный клубникой.

5. Праздничный демон

В Австрии существует поверье, что у Святого Николая есть злой приспешник – демон Крампус, существо, наказывающее непослушных детей. Мужчины одеваются Крампусом, бродят по улицам и пугают маленьких горожан. В этом году этому существу даже посвятили фильм.

6. Рождество в Каракасе

В Каракасе, столице Венесуэлы, в праздничные дни принято отправляться на утренние церковные службы… на роликах.  Дороги тщательно расчищаются, чтобы прихожане могли без проблем добраться до церкви.

7. Злой дух Рождества

Норвежцы считают, что канун Рождества совпадает с приходом злых духов и ведьм. Именно поэтому перед сном каждая хозяйка прячет в своем доме все метлы. Так, на всякий случай.

8. Тот еще козел

Популярный персонаж в Скандинавии – рождественский козел (норв. Julebukk, швед. Julbock) – появился еще со времен поклонению Тору. Считалось, что бог грома и бури ездил на колеснице, запряженной парой козлов.

9. Праздничный жучок

В Украине елки украшают не только привычной мишурой, гирляндами и игрушками, но и искусственной паутиной с фигуркой паука. Считается, что паук приносит удачу, а поверье это берет начало в сказке о бедной женщине, которая не могла себе позволить украсить праздничную елку. Проснувшись утром, она увидела, что паук украсил дерево блестящей, искрящейся паутиной.

10. Как огурчик

Семьи в США часто украшают рождественскую елку декоративными соленьями. Считается, что эта традиция зародилась в Америке в годы Гражданской войны. Рядовой пехотных войск Пенсильвании Джон С. Лоуэр был взят в плен в апреле 1864 года. Страдая от голода в канун Рождества, он попросил охранника дать ему один соленый огурец. Считается, что этот огурчик спас солдату жизнь. После своего освобождения каждое Рождество он прятал соленый огурец в елке, после чего и распространилась эта традиция.

11. Хорошая ведьма

Итальянская Ла Бефана – добрая ведьма, которая раздает подарки на Рождество.

12. Теплая зима

По традиции, в канун Рождества эстонские семьи отправляются в сауну. Повторяют это занятие в канун Нового года и летнего солнцестояния.

13. Хуже пророщенной пшеницы

Рождественская кухня Гренландии определенно не вписывается в общепринятые рамки. Один из праздничных деликатесов, маттак, представляет собой сырую кожу кита с небольшими кусками жира.  Другое блюдо, кивиак делается следующим образом: гагарку (небольшую арктическую птичку) кладут в кожу тюленя, закапывают на несколько месяцев и подают к столу разложившуюся плоть.   

14. Дареному коню…

В некоторых сельских районах Уэльса каждое Рождество выбирают жителя деревни, который будет исполнять обряд под названием «Серая лошадь». Он возглавляет процессию, держа в руках деревянную палку с лошадиным черепом, а рядом с ним идут остальные жители и поют рождественские песни. Лошадиный череп на палке и сам человек скрывается под белым полотном. Иногда на лошадиную челюсть прикрепляют пружины, чтобы ей можно было кусать прохожих.   

15. Решительный шаг

Сложно представить, кому в голову пришла идея купаться в ледяной воде на Рождество, но этот обычай прижился в Британии (храбрые лондонцы прыгают в озеро Серпентин в Гайд-Парке или окунаются на побережье Брайтона), Ирландии (здесь многие купаются в холодном Ирландском море) и Франции (где ежегодный заплыв в Ницце уже стал традицией).  

16. Дух прошлого Рождества

Во время «консоды», традиционного рождественского празднования в Португалии, некоторые семьи оставляют незанятыми некоторые места за обеденным столом для усопших родственников. Существует поверье, что этот обряд поможет принести в дом удачу.  

17. Как обуть жениха

У чешских женщин есть незатейливый ритуал, который помогает им узнать, обретут ли они счастье в личной жизни в предстоящем году. Незамужние девушки встают спиной к входной двери и бросают туфлю через плечо. Если упавшая туфля указывает носком на дверь, это значит, что в следующем году они выйдут замуж.

18. Черный Питер

В Нидерландах существует поверье, что у Деда Мороза есть помощник – Черный Питер. Появляется он на праздничных парадах, где развлекает детей и раздает сладости. По традиции, человек, играющий Черного Питера, намазывает лицо ваксой и надевает кудрявый парик-афро. В последнее время традиция стала причиной споров и обсуждений – некоторые считают ее проявлением расизма.
В прошлом году во время празднований несколько человек были арестованы за ношение футболок с лозунгом «Черный Питер – это расизм». Также было запрещено наряжаться Черными Питерами в 2011 году на праздничном фестивале в Суринаме, прежней голландской колонии, из-за тех же проблем с расизмом. 

19. Сладкие угощения

В Германии праздничные мероприятия начинаются вечером пятого декабря – в этот день дети оставляют ботинок или туфлю перед дверью в спальню. Если они вели себя хорошо, утром их ожидает подарок – веточка, украшенная конфетами. Непослушным детям «дарят» только веточку.
В некоторых немецких общинах во время празднования на многих рынках выбирают белокурую девочку, которая исполняет роль «младенца Иисуса». Девочка надевает венок из свечей и заходит в дома неподалеку, вооружившись корзиной с подарками.  

20. Ночь редисок

Каждое 23 декабря тысячи жителей мексиканского города Оахака собираются на главной площади города, чтобы посмотреть на выставку скульптур, вырезанных из редьки. Традиционные темы – Рождественские вертепы. Фотография автора лучшей скульптуры публикуется в газете на следующее утро.