Зимой в Норвегии проходит много праздничных событий. С декабря по февраль путешественники, которые прибыли в Норвегию, могут насладиться культурными мероприятиями, начиная с посещения мини городка из имбирного пряника и заканчивая джазовым фестивалем и церемонией награждения Нобелевской премией мира. Во время зимнего сезона проводится большое количество фестивалей в Норвегии, так что если вы проплываете вдоль побережья на пассажирском судне MS Fram, обязательно отметьте эти праздники на борту или на берегу.  

Церемония награждения Нобелевской премией мира (Осло, декабрь)
Каждый год, 10 декабря, в Ратуше г. Осло присуждается самая престижная премия в мире. Дата знаменует годовщину смерти Альфреда Нобеля, и согласно завещанию основателя и международного промышленного магната, Нобелевская Премия Мира присуждается председателем Норвежского Нобелевского Комитета. На награждении присутствуют Их Величества Король и Королева Норвегии, Правительство, представители Парламента Норвегии и приглашенные гости. Позже в этот же день, Норвежский Нобелевский Комитет проводит банкет в честь лауреата премии.  Если в это время вы будете в круизе, то вы обязательно услышите оживленные разговоры о главной торжественной церемонии награждения.  



Пряничный городок (Берген, декабрь)
Любимая традиция в Бергене, когда дети из детских садов и начальных школ каждый год создают самый большой в мире Пряничный городок.  Вы увидите миниатюрные дома, автомобили, поезда и корабли, и все это сделано из настоящих имбирных пряников. На норвежском языке это мероприятие называется Pepperkakebyen Bergen. С Рождества 1991 года местные жители и гости собираются вместе в центре Бергена, чтобы насладиться этим миниатюрным, славным, освещенным и аппетитным Пряничным городком.

Празднование Drekkedagsnatta (Конгсберг, декабрь)
История празднования Drekkedagsnatta
восходит к 1600-м годам, когда шахтеры проводили долгие дни глубоко в шахтах в течение почти всего года. Но 22 декабря, они выходили из шахт, чтобы отпраздновать рождественские праздники, участвуя в параде, который двигался к церкви и размахивая факелами. В церкви они общались со своими семьями и друзьями, пили вино и веселились, и по сей день, это является Национальным праздником, когда жители Конгсберга участвуют в шествии от шахт, чтобы чествовать своих предков.  

 

Рождественская ярмарка (Осло, декабрь)
Если вы путешествуете по Осло в течение нескольких недель до Рождества, вы обязательно увидите несколько Рождественских ярмарок, которые являются важной частью городской жизни в Норвегии вплоть до кануна Рождества. Одной из самых знаменитых ярмарок является Рождественская ярмарка в Осло, которая проходит в течение первых двух уик-эндов в декабре. Вы сможете посетить 120 лотков, в которых вам будут представлены сезонные блюда, товары декоративно-прикладного искусства и рождественские украшения.