Каждый путешественник хочет недорого, но и качественно провести свой отдых. Мы подготовили для Вас несколько советов, как сэкономить на путешествиях правильно. Итак:

1. Выбор даты путешествия. Здесь важно отметить, что необходимо заранее планировать поездку. Есть пару моментов, на которые стоит обратить внимание:

  • Высокий и низкий сезон. Стоимость поездки в высокий сезон значительно выше, чем в низкий. Ознакомьтесь с описанием погодных условий в низком сезоне того региона, куда Вы направляетесь. Возможно низкий сезон не означает, что будут круглосуточные дожди, ветры и ураганы.
  • Раннее бронирование. Зачастую стоимость билетов и туров в первые недели после появления предложения не сильно высокая. В дальнейшем будет расти. Однако не стоит забывать о таких случаях, как отказной тур. Данное предложение может существенно сэкономить Ваши средства.

2. Экономия на проживании. Если целью Вашего путешествия не являются массажные салоны и шведские столы отелей, то Вы сможете сэкономить средства на проживании одним из способов:

  • Обмен домами. Данное направление очень популярно в Европе. Для данного обмена существует множество тематических и не очень порталов. Вам нужно договориться с человеком о сроках обмена, некоторых правил пользования домом и некоторые моменты безопасности.
  • Присмотреть за чужим домом. Также на тематических порталах бывают объявления о том, что уезжающие хозяева просят присмотреть за домом. Если это объявление будет в городе, который Вам нужен, то это победа.Покормил рыбок, полил цветы и все. А жильем на отпуск уже обеспечен.
  • Кемпинг или хостел. В зависимости от погодных условий, Вы можете устроится на ночлег в кэмпинге или хостеле. Стоимость такого проживания ниже чем в отелях. Плюсом не привязан к расписанию питания. Кстати некоторые хостелы могут предложить поработать у них взамен на проживание.

3. Экономия на транспорте. Конечно же в первую очередь стоит отметить, что проезд на такси бьет по карману путешественника быстрее всего. Чтобы избавится от ненужных трат Вы можете:

  • Пользоваться общественным транспортом. Расписание можно найти в интернете или обратиться с этим вопросом в аэропорте или хостеле. Найти попутчиков на автомобиле. Вместе веселее и дешевле. Для поиска попутчиков с машинами используются специальные сервисы онлайн.
  • Ездить автостопом. Дешево, но может быть небезопасно. Присмотритесь к водителю, прежде чем садиться в машину. Девушкам лучше не пользоваться таким способом в одиночку.
  • Перегонять машину. Таким способом можно попутешествовать в рамках одной страны. Вы не только не тратитесь на дорогу, но и немного заработаете.

4. Экономия на музеях и туристических объектах. Для этого Вам нужно проверить следующие моменты:

  • Наличие льгот для определенных категорий граждан (студенты, мед работники, военные).
  • Свободные дни. У многих музеев бывают такие дни, когда вход в них свободный.
  • Абонементы на посещение музеев. Организации культуры или музейные ассоциации предоставляют абонементы на посещение музейных экспозиций определенной группы.