Перевал Стельвио – необыкновенный в своем роде переход который когда-то соединял Милан с Веной – два больших города во времена аугсбургского императора.
Перевал расположен в национальном парке Стельвио и является горнолыжным местом на леднике в летнее время, для прогулок на природе и для велосипедистов, в поисках горных серпантинов.
Одноименная государственная дорога Италии, соединяющая Бормио и Вальтеллину с Трафои и Вал Веноста имеет 84 поворота-шпильки, представляющих тренировочное место действий для велосипедистов, но это одновременно и наикрасивейшая дорога, которую стоит проехать на машине, хотя бы один раз в жизни.

Обе стороны горных склонов Италии (регионов Альто-Адидже и Ломбардии), включая и швейцарскую остаются закрытыми всю зиму (с октября по май).
Перевал Стельвио был необходим императору Франциску I Австрийскому для соединения городов Вена и Милан новой дорогой которая позволит создать новое место отдыха для австрийского двора в Бормио и в Вальтеллине.

Работы были начаты в 1822 году и закончены только через три года.
Лыжи на перевале Стельвио
На горном перевале Стельвио в распоряжении имеется свыше двадцати километров лыжных трасс, достигающих отметки 3450 горы Монте Кристалло, где к спортивному сезону готовятся и великие чемпионы.
Горнолыжная зона открыта с мая по до конца сентября и использует снег и температуры ледника Стельвио.
Стельвио на велосипеде
Перевал Стельвио имеет отношение к большому велоспорту, для которого бывшая императорская дорога представляет большие возможности.
Исторические маршруты
Помимо маршрутов для натуралистов по дикой природе Национального парка Стельвио, можно пройти также исторические маршруты по следам событий, обозначивших Первую мировую войну. Перевал Стельвио в то время был местом решающего поворота событий и зоной границы между Австрией и Италией.